Conçu par des courtiers hypothécaires d'expérience — Pour les investisseurs québécois
Analysez la rentabilité d'un immeuble à revenus au Québec
Cashflow, simulations, stress test BSIF, ratios ABD/ATD, optimisation TAL, heat maps de sensibilité — tout ce dont vous avez besoin pour prendre une décision éclairée.
Cashflow, rendement, ratios ABD/ATD, stress test BSIF, taxe de bienvenue et capacité d'emprunt — en un seul rapport.
100% Québec
Taxes municipales et scolaires, règles du TAL, normes BSIF canadiennes — adapté à notre marché et notre réglementation.
Rapide et simple
Remplissez les champs, cliquez sur Analyser, et obtenez vos résultats. C'est aussi simple que ça.
Bien plus qu'un simple calculateur
Des outils avancés que vous ne trouverez nulle part ailleurs — tous inclus dans LocActif.
5 types de simulations
Hausse de loyers, repositionnement, stress test de taux, refinancement et revente — visualisez chaque scénario.
Heat maps de sensibilité
Analyse visuelle : comment votre cashflow réagit à chaque combinaison de taux et de loyer. En un coup d'œil.
Optimisation TAL
Calculez les augmentations de loyer conformes au Tribunal administratif du logement avec les taux 2026.
Qualification emprunteur
Ratios ABD/ATD avec stress test BSIF intégré. Sachez si vous qualifiez AVANT de déposer votre offre.
Rapport PDF + transfert courtier
Générez un rapport professionnel et transmettez-le directement à votre courtier hypothécaire.
Analyse 5plex+ & SCHL
Programmes d'assurance prêt SCHL, MLI Select et critères d'admissibilité pour le multi-logement.
Conçu par des courtiers hypothécaires d'expérience
LocActif a été bâti par des courtiers hypothécaires actifs sur le marché québécois, qui comprennent les réalités du financement, les exigences des prêteurs et les besoins concrets des investisseurs.
10+
Outils d'analyse
5
Simulations
100%
Gratuit au départ
0
Carte de crédit requise
Comment ça fonctionne
1
Entrez vos données
Prix, revenus, dépenses, mise de fonds — les informations de base.
2
Analysez les résultats
Cashflow, rendement, ratios, viabilité de votre investissement.
3
Simulez les scénarios
Taux, loyers, mise de fonds — testez toutes les hypothèses.
4
Décidez en confiance
Rapport PDF, transfert courtier — passez à l'action.
Passez au niveau PRO
9$ /mois
Rapport PDF professionnel
Heat maps de sensibilité
Optimisation TAL (loyers)
Qualification ABD/ATD
Analyse 5plex+ SCHL
Transfert au courtier
Annulez en tout temps
Besoin de financement pour votre projet ?
Notre équipe de courtiers hypothécaires vous accompagne dans vos projets d'investissement locatif — du duplex au multi-logement.
Prêt à analyser votre prochain investissement ?
Commencez gratuitement — aucune carte de crédit requise.
Guide complet — 7 fonctionnalités
Comment ça marche
Découvrez tout ce que LocActif peut faire pour vous — de l'analyse de base aux outils avancés PRO.
INCLUS GRATUITEMENT
1
Analyse de rentabilité
Votre point de départ
Collez simplement un lien Centris ou DuProprio pour pré-remplir automatiquement les champs, ou saisissez manuellement les informations : prix d'achat, mise de fonds, revenus de loyer, dépenses, taux hypothécaire. LocActif calcule instantanément le cashflow, le rendement, la taxe de bienvenue et tous les indicateurs essentiels.
Collez un lien
Données auto-remplies
Calcul instantané
Résultats complets
2
Résultats détaillés
Tout d'un coup d'oeil
Visualisez votre analyse complète : cashflow mensuel et annuel, paiement hypothécaire, rendement sur mise de fonds, tableau des dépenses, frais d'acquisition et droits de mutation détaillés par tranche.
Cashflow — par mois et par porte
Rendement — TGA, Cash-on-Cash, MRB
Ratios — ABD, ATD, stress test BSIF
Capacité — Emprunt maximum estimé
3
Simulations
Explorez les scénarios
Testez différentes hypothèses : hausse de loyers, repositionnement de marché, stress test de taux d'intérêt, refinancement et scénario de revente. Comparez les impacts sur votre cashflow et votre rendement.
Hausse loyers
Repositionnement
Stress test
Refinancement
Revente
FONCTIONS PRO — 9$/mois
4
TAL — Loyers & Règles
Tribunal administratif du logement
PRO
Accédez à tout ce qui touche le TAL : calculateur d'augmentation de loyer conforme aux taux 2026, générateur de rapport PDF pour justifier vos augmentations, et réglementation complète en vigueur.
Calculateur de loyer
Rapport PDF
Réglementation
5
Analyse 5plex+ & SCHL Locatif
Multi-logements et assurance prêt
PRO
Explorez les programmes d'assurance prêt hypothécaire de la SCHL pour les immeubles multi-logements. Découvrez le programme MLI Select avec son système de points, les avantages et les critères d'admissibilité.
6
Indicateurs clés & Calculatrices
5 indicateurs + calculatrices interactives
PRO
Guide complet des 5 indicateurs de la rentabilité immobilière avec des calculatrices intégrées pour chacun. Exemples concrets et seuils cibles adaptés au marché québécois.
Cashflow
MRB
TGA
Cash-on-Cash
Multi-factoriel
7
Financement
Passez à l'action
Prêt à passer à l'action ? Transférez votre analyse directement à un courtier hypothécaire de notre réseau. Obtenez un accompagnement professionnel personnalisé pour votre projet d'investissement.
Prêt à analyser votre prochain investissement ?
Commencez gratuitement — aucune carte de crédit requise.
🔗Importation automatiqueNOUVEAU
Collez un lien Centris ou DuProprio pour pré-remplir automatiquement les champs.
20%
⚠ Mise de fonds < 20%: assurance hypothécaire requise
⚠ Locatif pur : mise de fonds minimale de 20 % obligatoire — aucune assurance hypothécaire disponible
Le cashflow représente la différence entre les revenus de loyer et toutes les dépenses (hypothèque, taxes, assurances, entretien, etc.).
Un cashflow négatif, c'est grave ?
Pas nécessairement. Même avec un léger cashflow négatif, votre investissement peut être rentable grâce à :
✅ La capitalisation — vos locataires remboursent votre hypothèque chaque mois✅ L'appréciation — la valeur de l'immeuble augmente avec le temps✅ Les avantages fiscaux — amortissement et déductions applicables✅ Le repositionnement — potentiel d'augmentation des loyers au marché
Utilisez les simulations ci-dessous pour voir le portrait complet de votre investissement.
Qu'est-ce que le repositionnement ? C'est l'ajustement des loyers pour les rapprocher de la valeur du marché. Si les loyers actuels sont sous le prix du marché, une augmentation graduelle (lors du renouvellement des baux ou selon les règles du TAL) peut améliorer significativement la rentabilité de votre investissement.
%
0 %10 %20 %30 %40 %50 %
🎯Seuil de rentabilité (cashflow = 0 $)
Pour que cet immeuble s'autofinance complètement, les loyers devraient être de :
Loyer mensuel requis
—
Hausse nécessaire
—
Comparaison : Loyer actuel vs Repositionnement
Métrique
Loyer actuel
Repositionné
Différence
✓
Opportunité solide
📊
Impact d'une hausse de taux hypothécaire de +1%
Cette simulation vous montre l'effet d'une augmentation de 1% de votre taux hypothécaire sur votre paiement et votre cashflow.
Métrique
Taux actuel
+1%
Différence
💡
Potentiel à explorer
📊
Impact d'une hausse de taux hypothécaire de +2%
Cette simulation vous montre l'effet concret d'une augmentation de 2% de votre taux hypothécaire sur votre paiement et votre cashflow. Utile pour évaluer votre marge de sécurité au renouvellement.
Tous les forfaits payants incluent les mêmes outils — seul le nombre d'analyses par mois change.
Gratuit
0$
3 analyses / mois
✓ Calculateur de rentabilité
✓ Taxe de bienvenue
✓ Simulation SCHL
— Rapport PDF
— Analyse de sensibilité
— Optimisation TAL
— Transfert courtier
PRO
9$ / mois
10 analyses / mois
✓ Tout du plan Gratuit
✓ Rapport PDF professionnel
✓ Analyse de sensibilité
✓ Optimisation TAL
✓ Comparaison de propriétés
✓ Transfert au courtier
✓ Historique et exportation
Populaire
Expert
19$ / mois
25 analyses / mois
✓ Tout du plan PRO
✓ Rapport PDF professionnel
✓ Analyse de sensibilité
✓ Optimisation TAL
✓ Comparaison de propriétés
✓ Transfert au courtier
✓ Idéal pour courtiers
Élite
29$ / mois
Analyses illimitées
✓ Tout du plan Expert
✓ Rapport PDF professionnel
✓ Analyse de sensibilité
✓ Optimisation TAL
✓ Comparaison de propriétés
✓ Transfert au courtier
✓ Volume illimité
Comparaison détaillée des forfaits
Fonctionnalité
Gratuit
PRO 9$
Expert 19$
Élite 29$
Analyses par mois
3
10
25
Illimité
Calculateur de rentabilité
✓
✓
✓
✓
Taxe de bienvenue
✓
✓
✓
✓
Simulation SCHL / APH Select
✓
✓
✓
✓
Rapport PDF professionnel
—
✓
✓
✓
Analyse de sensibilité (Heat Map)
—
✓
✓
✓
Optimisation TAL
—
✓
✓
✓
Comparaison de propriétés
—
✓
✓
✓
Transfert de dossier au courtier
—
✓
✓
✓
Historique et exportation
—
✓
✓
✓
Vous avez un code promo?
Connectez-vous ou créez un compte gratuit pour activer votre code promo.
Questions?
Historique des analyses
📋
Aucune analyse sauvegardée pour le moment
À propos de LocActif
Bien plus qu'un calculateur — un outil conçu par des professionnels, pour des investisseurs.
Le mot de la fondatrice
LocActif n'est pas qu'un simple calculateur. C'est un outil conçu par des courtiers hypothécaires, pour des investisseurs.
Je suis Cathy Lebarbé, courtière hypothécaire spécialisée dans le segment résidentiel (1 à 4 unités) et le petit multi-logements (jusqu'à 8 unités). Passionnée par l'immobilier, j'ai créé cet outil pour simplifier vos décisions d'investissement et vous donner accès aux mêmes données et méthodes d'analyse que les institutions financières.
Pour vos projets de plus grande envergure (5 logements et plus), je collabore étroitement avec une équipe d'experts dédiée au financement commercial et au programme APH Select. Ensemble, nous couvrons l'ensemble du marché québécois pour vous offrir la stratégie de financement la plus avantageuse possible.
Pourquoi LocActif ?
Analyser la rentabilité d'un immeuble locatif au Québec ne devrait pas nécessiter des heures dans des feuilles de calcul complexes. Les outils existants sont souvent génériques et ne tiennent pas compte des particularités québécoises. LocActif change la donne.
🏠
100% adapté au Québec
Stress test BSIF, taxes municipales et scolaires, règles du TAL, ratios ABD/ATD — tous les calculs conformes aux normes québécoises et canadiennes.
⚡
Simple et rapide
Obtenez une analyse complète en quelques minutes. Plus besoin de fichiers Excel complexes ou de calculs manuels.
📊
Données professionnelles
Cashflow, rendement, capacité d'emprunt, simulations de scénarios — les mêmes analyses utilisées par les professionnels du financement.
🔒
Outils PRO
Comparez des propriétés, calculez les augmentations de loyer selon le TAL, et conservez un historique de vos analyses.
À qui s'adresse LocActif ?
Investisseurs immobiliers — Que vous analysiez votre premier immeuble ou que vous agrandissiez votre portefeuille, LocActif vous donne les chiffres dont vous avez besoin pour prendre des décisions éclairées.
Courtiers hypothécaires — Présentez à vos clients des analyses claires et professionnelles de la rentabilité de leurs projets d'investissement locatif.
Agents immobiliers et conseillers — Accompagnez vos clients investisseurs avec des données concrètes et des simulations adaptées au marché québécois.
Besoin d'accompagnement pour votre financement ?
Que votre projet soit un petit plex résidentiel ou un immeuble multi-logements, nous avons l'expertise pour vous accompagner :
Résidentiel (1 à 4 unités)
Accompagnement personnalisé pour vos projets de duplex, triplex et quadruplex.
Multi-logements (5+ unités)
Accès à notre réseau d'experts en financement commercial et au programme APH Select.
Votre avis compte
Nous aimerions connaitre votre avis sur LocActif. Partagez vos suggestions d'amélioration, vos demandes de calculs spécifiques, ou signalez-nous tout problème rencontré.
Parlons de votre projet
Que ce soit pour une question sur l'outil, une analyse personnalisée ou un projet de financement, n'hésitez pas à nous écrire.
Le cashflow est l'indicateur le plus concret : c'est l'argent qui reste dans votre poche chaque mois après avoir payé toutes les dépenses, incluant l'hypothèque.
Exemple concret — Quadruplex à Montréal (1 200 000 $)
REVENUS MENSUELS
Logement 1 (5½)
1 650 $
Logement 2 (5½)
1 550 $
Logement 3 (4½)
1 450 $
Logement 4 (4½)
1 350 $
Total revenus
6 000 $
DÉPENSES MENSUELLES
Hypothèque (4,5 %, 25 ans)
4 100 $
Taxes mun. + scolaires
500 $
Assurances
225 $
Entretien + réserve
275 $
Déneigement
100 $
Total dépenses
5 200 $
Cashflow mensuel
+800 $ / mois
soit 200 $ / porte
Quels seuils viser au Québec ?
0 $
Autofinancé
100-200 $/porte
Bon
300 $+/porte
Excellent
À Montréal, un cashflow de 150-200 $ par porte est considéré comme très bon dans le marché actuel. En région (Trois-Rivières, Sherbrooke, Saguenay), des cashflows de 300 $+ par porte sont plus accessibles.
🧮 Calculatrice — Cashflow
Cashflow mensuel
Cashflow par porte
2
Le MRB (Multiplicateur de Revenus Bruts)
Le MRB est un indicateur rapide pour évaluer si le prix demandé est cohérent avec les revenus générés. C'est souvent le premier filtre utilisé par les investisseurs pour éliminer les mauvaises affaires.
Formule
MRB = Prix d'achat ÷ Revenus bruts annuels
Le MRB représente le nombre d'années nécessaires pour « rembourser » le prix d'achat avec les revenus bruts (sans considérer les dépenses). Plus le MRB est bas, plus l'immeuble est potentiellement intéressant.
Prix d'achat
625 000 $
Revenus annuels
42 000 $
(3 500 $ × 12)
MRB
14,9
Quels seuils viser au Québec ?
Marché
MRB typique
Interprétation
Montréal (centre)
18-22
Marché cher, miser sur l'appréciation
Banlieue (Laval, Longueuil)
15-18
Équilibre cashflow / appréciation
Régions (Trois-Rivières, Sherbrooke)
10-14
Meilleur cashflow, moins d'appréciation
Cible idéale
< 15
Potentiel de rentabilité intéressant
Limite du MRB : il ne tient pas compte des dépenses. Un immeuble avec un MRB de 12 mais des dépenses énormes (chauffage inclus, vieux bâtiment) peut être moins rentable qu'un immeuble à MRB de 16 bien entretenu.
🧮 Calculatrice — MRB
MRB
3
Le TGA (Taux Global d'Actualisation) ou CAP Rate
Le TGA mesure le rendement de l'immeuble indépendamment du financement. C'est l'indicateur préféré des investisseurs pour comparer des immeubles entre eux, car il élimine la variable « hypothèque ».
Formule
TGA = (Revenus nets d'exploitation ÷ Prix d'achat) × 100
À Montréal, les TGA de 3,5-4,5 % sont courants pour les plex en bon état. En région, des TGA de 5-7 % sont plus accessibles.
🧮 Calculatrice — TGA (CAP Rate)
TGA (CAP Rate)
4
Le Cash-on-Cash (rendement sur mise de fonds)
Le Cash-on-Cash mesure le rendement réel sur l'argent que vous investissez (mise de fonds + frais d'acquisition). C'est l'indicateur le plus pertinent pour comparer un investissement immobilier à d'autres placements (bourse, obligations, etc.).
Un Cash-on-Cash de 7-8 % est considéré comme bon au Québec, surtout si on ajoute la capitalisation (remboursement de l'hypothèque par les locataires) et l'appréciation potentielle.
🧮 Calculatrice — Cash-on-Cash
Cash-on-Cash
5
Le rendement multi-factoriel (rendement total)
Le rendement multi-factoriel est l'indicateur le plus complet. Il combine toutes les sources de rendement d'un investissement immobilier.
1. Cashflow
L'argent net qui reste chaque mois après toutes les dépenses.
2. Capitalisation
La portion du capital hypothécaire remboursée par les loyers (équité qui augmente).
3. Appréciation
L'augmentation de la valeur de l'immeuble dans le temps.
4. Avantages fiscaux
Les déductions (intérêts, amortissement, dépenses) qui réduisent l'impôt.
* Sur un investissement initial de 260 500 $. L'appréciation est une estimation et peut varier.
C'est pour cette raison que l'immobilier reste attractif malgré des cashflows parfois modestes : le rendement total est souvent bien supérieur au rendement apparent.
🧮 Calculatrice — Rendement multi-factoriel
Cashflow
Capitalisation
Appréciation
Rendement total
Tableau récapitulatif des 5 indicateurs
Indicateur
Question clé
Seuil cible (Québec)
Utilité principale
Cashflow
Combien reste-t-il par mois ?
150-300 $/porte
Viabilité mensuelle
MRB
Le prix est-il raisonnable ?
< 15
Filtre rapide
TGA (CAP Rate)
Rendement sans financement ?
4-6 %
Comparaison d'immeubles
Cash-on-Cash
Rendement sur mon argent ?
6-10 %
Comparaison avec autres placements
Multi-factoriel
Rendement total réel ?
15-25 %+
Vision complète long terme
Comment utiliser ces indicateurs ensemble ?
Voici une méthode en 3 étapes pour analyser un immeuble :
1
Filtre rapide (MRB)
Éliminez les immeubles avec un MRB > 18-20 à Montréal (ou > 15 en région). Ce sont généralement des prix trop élevés par rapport aux revenus.
2
Analyse approfondie
Calculez le TGA et le cashflow pour comparer les immeubles qui passent le premier filtre. Vérifiez que le cashflow est positif ou acceptable.
3
Décision finale
Calculez le Cash-on-Cash et le rendement multi-factoriel pour valider que l'investissement total justifie le risque et l'effort.
Foire aux questions
Quel est l'indicateur le plus important ?
Ça dépend de votre stratégie. Si vous avez besoin de revenus mensuels, le cashflow est prioritaire. Si vous investissez pour le long terme et l'appréciation, le TGA et le rendement multi-factoriel sont plus pertinents.
Peut-on se fier uniquement au MRB ?
Non. Le MRB est un filtre rapide, mais il ignore les dépenses. Un immeuble avec chauffage inclus et beaucoup d'entretien peut avoir un bon MRB mais un cashflow négatif. Toujours valider avec les autres indicateurs.
Comment tenir compte de l'appréciation dans mon analyse ?
L'appréciation est incertaine. Utilisez des hypothèses conservatrices (2-3 % par an) et ne basez jamais votre décision d'achat uniquement sur l'appréciation espérée. Le cashflow doit être viable même sans appréciation.
Ces indicateurs sont-ils les mêmes partout au Canada ?
Les formules sont identiques, mais les seuils cibles varient selon les marchés. Un TGA de 4 % est excellent à Toronto mais moyen à Québec. Comparez toujours avec le marché local.
Maîtrisez ces indicateurs pour mieux investir
Utilisez ces indicateurs essentiels pour évaluer vos opportunités d'investissement et prendre des décisions éclairées.
⚖
Comparateur Côte à Côte
Comparez deux immeubles côte à côte pour identifier le meilleur investissement.
⚖ Comparateur Côte à Côte
Comparez deux immeubles pour identifier le meilleur investissement.
APropriété A
BPropriété B
Indicateur
Prop. A
Prop. B
Avantage
⚖
Sélectionnez ou importez deux propriétés ci-dessus pour lancer la comparaison.
🔒
Fonctionnalité Pro
L'outil Vendre ou Garder est réservé aux abonnés PRO, Expert et Élite.
🤔 Vendre ou Garder ?
Calculez l'équité disponible via refinancement et son impact sur votre cashflow.
📁
🏠 Propriété actuelle
📈 Scénario de refinancement
LTV: 0%
Équité totale
--
Équité extractible (80% LTV)
--
Liquidités nettes (prêt choisi)
--
💰 Impact sur le cashflow
Ancien paiement hypothécaire
--
Nouveau paiement hypothécaire
--
Différence mensuelle
--
Ancien cashflow mensuel
--
Nouveau cashflow mensuel
--
🎯 Pouvoir d'achat avec l'équité extraite
Mise de fonds disponible (20%)
--
Immeuble accessible
--
Boîte à outils
Lexique immobilier, liens vers des organismes reconnus et ressources pour approfondir vos recherches.
Les termes essentiels pour comprendre l'investissement immobilier au Québec.
Outil gratuit
Calculateur de mise de fonds
Calculez instantanément la mise de fonds requise selon le prix, le type d'occupation et le nombre de logements.
Paramètres de votre achat
%
Résultat de votre calcul
Mise de fonds minimale
—
—
Votre mise de fonds
—
—
Prime d'assurance
—
—
Montant hypothécaire
—
incluant la prime d'assurance si applicable
Ratio prêt-valeur (RPV)
—
—
Barème des primes d'assurance hypothécaire (proprio-occupant, 1 à 4 logements)
Mise de fonds
RPV
Prime d'assurance
5 % à 9,99 %
90,01 % à 95 %
4,00 %
10 % à 14,99 %
85,01 % à 90 %
3,10 %
15 % à 19,99 %
80,01 % à 85 %
2,80 %
20 % et plus
80 % ou moins
Aucune prime
* La prime d'assurance s'ajoute au montant hypothecaire. Prix d'achat maximal assurable : 1 500 000 $ (proprio-occupant, depuis decembre 2024). Locatif pur (non-occupant) : mise de fonds minimale de 20 %; la SCHL offre une assurance pour les immeubles de 2 a 4 logements (RPV max. 80 %, prix max. 1 000 000 $). Les trois assureurs hypothecaires au Canada sont la SCHL, Sagen et Canada Guaranty. Les primes peuvent varier legerement d'un assureur a l'autre.
Comment fonctionne la mise de fonds au Canada ?
Proprio-occupant — Unifamiliale ou duplex (1-2 logements) :
Jusqu'à 500 000 $ : mise de fonds minimale de 5 %
De 500 001 $ à 1 499 999 $ : 5 % sur la première tranche de 500 000 $ + 10 % sur l'excédent
1 500 000 $ et plus : mise de fonds minimale de 20 % (non assurable SCHL)
Proprio-occupant — Triplex ou quadruplex (3-4 logements) :
Mise de fonds minimale de 10 % (jusqu'à 1 499 999 $, assurable SCHL). À partir de 1 500 000 $ : 20 % minimum.
Locatif pur (non-occupant) :
Mise de fonds minimale de 20 % dans tous les cas. Pour les immeubles de 2 a 4 logements, la SCHL offre une assurance pret hypothecaire (RPV max. 80 %, prix max. 1 000 000 $, amortissement max. 25 ans). Pour un seul logement loue, aucune assurance n'est offerte.
Source : SCHL, BSIF — Règles en vigueur depuis décembre 2024.
Vous connaissez maintenant votre mise de fonds — passez à l'analyse complète !
Fonctionnalité PRO
Espace Courtier
Gérez votre profil professionnel et vos dossiers clients pour offrir un service personnalisé.
Informations professionnelles
Ce logo apparaîtra sur vos rapports PDF et votre carte de visite.
✓ Logo chargé
✓ Profil sauvegardé !
Partagez ce code avec vos clients. Ils bénéficieront d'un essai gratuit Pro de 7 jours.
✓ Code copié dans le presse-papier !
0
Total convertis
0
Actifs
0
Ce mois-ci
Aperçu — Votre carte de visite LocActif
Votre nom
Titre professionnel
Cette carte sera affichée sur vos rapports et analyses partagés (fonctionnalité à venir).
Mes dossiers clients
Nouveau dossier client
📋
Aucun dossier client pour le moment
Cliquez sur « + Nouveau client » pour ajouter votre premier dossier.
Total clients
0
Ce mois-ci
0
Projets actifs
0
Outil gratuit
Êtes-vous prêt à acheter un plex ?
Répondez à 8 questions rapides pour évaluer votre situation financière et votre préparation à l'investissement immobilier.
🏠
Ce quiz vous aide à évaluer si vous êtes dans une bonne position pour acheter un immeuble locatif au Québec. Il ne remplace pas les conseils d'un professionnel, mais vous donne un aperçu rapide de votre situation.
Conseils, stratégies et analyses pour les investisseurs immobiliers québécois — du débutant à l'expert.
📊
DÉBUTANTMars 2026
5 indicateurs essentiels pour analyser un immeuble locatif au Québec
Maîtrisez le cashflow, le MRB, le TGA, le Cash-on-Cash et le rendement multi-factoriel avant de faire votre première offre d'achat.
🏦
AVANCÉMars 2026
Refinancement stratégique : comment libérer l'équité de votre immeuble pour réinvestir
Apprenez à accéder à l'équité accumulée dans votre immeuble pour financer votre prochain achat, avec un exemple concret et les impacts sur vos ratios.
📈
INTERMÉDIAIREMars 2026
Taux fixe ou variable en 2026 : comment choisir pour votre immeuble locatif ?
Comparez les deux options selon votre marge de cashflow, votre horizon de détention et le contexte économique actuel au Canada.
🏦
DÉBUTANTMars 2026
Le BSIF et le stress test hypothécaire : ce que tout investisseur doit savoir
Comprendre le rôle du Bureau du surintendant des institutions financières et son impact direct sur votre capacité d'emprunt immobilier.
🏠
DÉBUTANTJuillet 2026
House Hacking : Le pouvoir financier du statut de propriétaire-occupant
Le house hacking est l'une des stratégies les plus puissantes pour débuter en immobilier locatif au Québec. En termes simples, il s'agit d'acheter une propriété multifamiliale (un duplex, un triplex...
⚠️
DÉBUTANTJuillet 2026
Les 5 erreurs les plus coûteuses des investisseurs débutants au Québec
Investir dans l'immobilier locatif au Québec offre des opportunités extraordinaires, mais les erreurs d'analyse peuvent coûter des dizaines de milliers de dollars. Voici les cinq erreurs les plus...
🏦
DÉBUTANTJuillet 2026
Qu'est-ce que le RCD et pourquoi les banques s'en soucient?
Le RCD, ou Ratio de Couverture de la Dette (aussi appelé TCD), est l'un des concepts les plus importants que tout investisseur immobilier doit comprendre. C'est aussi le concept qui détermine souvent si une banque va...
🏢
INTERMÉDIAIREAoût 2026
Incorporation : Quand le coût du comptable devient un investissement
Alors que votre portefeuille immobilier se développe, une question devient inévitable : devrais-je incorporer mes propriétés? Cette décision, prise avec un professionnel qualifié, peut transformer la...
📊
INTERMÉDIAIREAoût 2026
Comment analyser un immeuble à revenus en 15 minutes
Vous visitez des immeubles à revenus continuellement. Vous ne pouvez pas passer 3 heures à analyser chaque propriété. Vous avez besoin d'une méthode rapide pour éliminer les mauvaises affaires et...
🔑
INTERMÉDIAIREAoût 2026
Le stress test hypothécaire : comprendre le test de qualification du BSIF
Vous trouvez la propriété parfaite. Le prix est juste. Le cashflow est excellent. Vous allez à la banque pour financer, et l'agent hypothécaire dit : "Désolé, vous n'êtes pas admissible". La raison?...
🏗️
AVANCÉSeptembre 2026
MLI Select : L'amortissement sur 50 ans pour dominer le marché
Si vous envisagez d'acquérir un immeuble de 5 unités ou plus au Québec, il existe un programme d'assurance hypothécaire qui pourrait transformer vos projections de rentabilité : MLI Select de la SCHL...
💰
DÉBUTANTSeptembre 2026
Comprendre la taxe de bienvenue au Québec : calcul et exceptions
Quand vous achetez une propriété au Québec, vous devez payer une taxe appelée droits de mutation, connue publiquement comme la taxe de bienvenue. C'est une dépense que beaucoup d'acheteurs oublient ou...
📈
INTERMÉDIAIRESeptembre 2026
Les indicateurs clés pour évaluer un immeuble : MRB, TGA et rendement sur mise de fonds
Quand vous analysez un immeuble locatif, trois ratios financiers reviennent continuellement : le Multiplicateur de Revenus Bruts (MRB), le Taux de Capitalisation (TGA), et le rendement sur mise de...
🤝
STRATÉGIQUEOctobre 2026
Balance de prix : Acheter sans l'entièreté de la mise de fonds
Il existe une stratégie de financement créatif que peu d'investisseurs novices connaissent ou utilisent : la balance de prix de vente, aussi appelée "vendor take-back" (VTB) en anglais. Cette...
📋
INTERMÉDIAIREOctobre 2026
Préparer son renouvellement hypothécaire : stratégie pour investisseurs
Votre hypothèque arrive à échéance dans six mois. C'est un moment crucial pour les investisseurs immobiliers. Les décisions que vous prenez maintenant affecteront votre flux de trésorerie pendant les...
🔍
ANALYSEOctobre 2026
Le marché locatif québécois en 2026 : tendances et opportunités
Le marché locatif québécois en 2026 présente un paysage complexe, mélange d'opportunités et de défis. Pour les investisseurs immobiliers, comprendre les tendances actuelles est essentiel pour prendre...
DÉBUTANTMars 2026
5 indicateurs essentiels pour analyser un immeuble locatif au Québec
Vous envisagez d'acheter votre premier immeuble locatif ? Avant de signer quoi que ce soit, vous devez comprendre les chiffres derrière chaque propriété. Trop d'investisseurs débutants se fient uniquement au prix d'achat ou à l'apparence de l'immeuble, sans analyser la rentabilité réelle.
Voici les 5 indicateurs que tout investisseur québécois devrait maîtriser avant de faire une offre d'achat.
1. Le cashflow mensuel
Le cashflow, c'est l'argent qui reste dans vos poches chaque mois après avoir payé toutes les dépenses : hypothèque, taxes municipales, assurances, entretien et réserve pour vacances locatives.
Un immeuble avec un cashflow positif signifie que vos locataires paient toutes vos dépenses et qu'il vous reste un surplus. Au Québec, viser entre 100 $ et 200 $ par porte par mois est considéré comme un bon objectif pour un marché comme Montréal. En région (Trois-Rivières, Sherbrooke, Saguenay), des cashflows de 300 $ et plus par porte sont plus accessibles.
Le MRB est un indicateur rapide qui permet d'évaluer si le prix demandé pour un immeuble est cohérent par rapport aux revenus qu'il génère. C'est souvent le premier filtre utilisé par les investisseurs expérimentés pour éliminer rapidement les mauvaises affaires.
Un MRB inférieur à 15 est généralement considéré comme intéressant. À Montréal-centre, les MRB sont souvent entre 18 et 22, ce qui reflète un marché plus cher où l'on mise davantage sur l'appréciation que sur le cashflow.
Formule : MRB = Prix d'achat ÷ Revenus bruts annuels
3. Le TGA (Taux Global d'Actualisation)
Le TGA, aussi appelé CAP Rate, mesure le rendement de l'immeuble indépendamment du financement. Il permet de comparer des propriétés entre elles sur une base équitable, puisqu'il élimine la variable de l'hypothèque.
Au Québec, un TGA entre 4 % et 5 % est considéré comme acceptable en zone urbaine. En région, des TGA de 5 % à 7 % sont plus courants et offrent un meilleur rendement immédiat.
Formule : TGA = (Revenus nets d'exploitation ÷ Prix d'achat) × 100
4. Le Cash-on-Cash (rendement sur mise de fonds)
Le Cash-on-Cash mesure le rendement réel sur l'argent que vous avez investi de votre poche (mise de fonds, frais de notaire, taxe de bienvenue, inspection). C'est l'indicateur le plus pertinent pour comparer un investissement immobilier à d'autres types de placements comme la bourse ou les obligations.
Un Cash-on-Cash de 7 % à 8 % est considéré comme bon au Québec. Même si un immeuble affiche un Cash-on-Cash modeste, il faut garder en tête que le rendement total inclut aussi la capitalisation et l'appréciation.
C'est l'indicateur le plus complet. Il combine toutes les sources de rendement d'un investissement immobilier : le cashflow, la capitalisation (le capital remboursé par vos locataires chaque mois), l'appréciation de la valeur de l'immeuble et les avantages fiscaux.
En immobilier locatif au Québec, un rendement multi-factoriel de 15 % à 25 % la première année est réaliste pour un immeuble bien choisi. C'est ce qui rend l'immobilier si attractif comparé à d'autres classes d'actifs, même lorsque le cashflow seul semble modeste.
Conclusion
Ces 5 indicateurs forment la base de toute analyse de rentabilité immobilière sérieuse. Avant de faire une offre sur un immeuble, assurez-vous de tous les calculer. Un immeuble qui semble une bonne affaire à première vue peut se révéler décevant une fois les chiffres analysés — et inversement.
LocActif calcule automatiquement ces 5 indicateurs pour vous.
AVANCÉMars 2026
Refinancement stratégique : comment libérer l'équité de votre immeuble pour réinvestir
Vous possédez déjà un immeuble locatif depuis quelques années ? Votre équité a probablement augmenté grâce à la combinaison de trois facteurs : le remboursement du capital hypothécaire par vos locataires, l'appréciation de la valeur marchande et les éventuelles rénovations que vous avez effectuées.
Le refinancement stratégique consiste à accéder à cette équité accumulée pour la réinvestir dans un nouvel immeuble, accélérant ainsi la croissance de votre portefeuille immobilier.
Comment ça fonctionne ?
Lors d'un refinancement, votre prêteur évalue la valeur marchande actuelle de votre immeuble et vous permet d'emprunter jusqu'à 80 % de cette valeur (pour un immeuble de 1 à 4 logements). La différence entre le nouveau montant hypothécaire et le solde actuel de votre prêt représente l'équité que vous pouvez retirer.
Exemple concret
Supposons que vous avez acheté un triplex à 650 000 $ il y a 4 ans avec une mise de fonds de 20 %. Après 4 ans de remboursement et avec l'appréciation du marché, sa valeur actuelle est estimée à 780 000 $. Votre solde hypothécaire est maintenant d'environ 475 000 $.
En refinançant à 80 % de la nouvelle valeur marchande (780 000 $ × 80 % = 624 000 $), vous pouvez retirer environ 149 000 $ (624 000 $ − 475 000 $). Cette somme peut servir de mise de fonds pour votre prochain achat.
Équité libérée dans cet exemple
149 000 $
(624 000 $ − 475 000 $)
Les points importants à considérer
Le test de qualification
Votre prêteur s'assurera que vous qualifiez pour le nouveau montant hypothécaire. Le ratio ABD (amortissement brut de la dette) et le ratio ATD (amortissement total de la dette) seront recalculés en tenant compte de vos revenus personnels, des revenus locatifs et de l'ensemble de vos dettes.
L'impact sur le cashflow
Un refinancement augmente votre paiement hypothécaire mensuel, ce qui réduit le cashflow de l'immeuble refinancé. Il est essentiel de s'assurer que l'immeuble reste autofinancé ou, au minimum, que la perte de cashflow est compensée par le rendement du nouvel investissement.
Le stress test du BSIF
Depuis les directives du Bureau du surintendant des institutions financières (BSIF), les prêteurs doivent s'assurer que vous qualifiez au taux contractuel + 2 %, ou au taux plancher de 5,25 %, selon le plus élevé des deux. Cela peut limiter le montant que vous pouvez retirer lors du refinancement.
Quand refinancer ?
Le moment idéal pour refinancer dépend de plusieurs facteurs : le renouvellement de votre hypothèque (pour éviter les pénalités de bris de terme), l'état du marché (une appréciation significative de votre immeuble), les taux d'intérêt actuels et la disponibilité d'opportunités d'achat intéressantes.
En général, attendre le renouvellement de votre terme hypothécaire est la stratégie la plus économique, puisqu'elle évite les pénalités qui peuvent représenter plusieurs milliers de dollars.
Conclusion
Le refinancement stratégique est l'un des leviers les plus puissants pour faire croître un portefeuille immobilier. Il permet de réutiliser l'équité générée par vos locataires et par le marché, sans avoir à épargner la totalité d'une nouvelle mise de fonds.
Simulez différents scénarios de refinancement avec LocActif.
INTERMÉDIAIREMars 2026
Taux fixe ou variable en 2026 : comment choisir pour votre immeuble locatif ?
Le choix entre un taux fixe et un taux variable est l'une des décisions les plus fréquentes — et les plus débattues — en immobilier locatif. En 2026, avec l'évolution des taux d'intérêt au Canada, cette question prend une importance particulière pour les investisseurs québécois.
Comprendre la différence
Le taux fixe
Votre taux d'intérêt reste identique pendant toute la durée de votre terme (généralement 3 à 5 ans). Votre paiement hypothécaire est prévisible chaque mois. C'est l'option la plus sécuritaire pour ceux qui veulent prévoir leur cashflow avec précision.
Le taux variable
Votre taux fluctue en fonction du taux directeur de la Banque du Canada. Historiquement, le taux variable a permis d'économiser sur le coût total des intérêts dans la majorité des cycles économiques. Cependant, il introduit une incertitude dans vos paiements mensuels.
Les facteurs à considérer pour un immeuble locatif
Votre marge de cashflow
Si votre immeuble génère un cashflow confortable (200 $ et plus par porte), vous avez une marge de manœuvre pour absorber une hausse de taux. Le variable pourrait alors être intéressant pour profiter d'un taux initial plus bas. Si votre cashflow est serré (près de zéro ou légèrement positif), le fixe vous protège contre le risque d'un cashflow négatif en cas de hausse des taux.
Votre horizon de détention
Si vous prévoyez garder l'immeuble longtemps (10 ans et plus), le choix du taux sur un seul terme a moins d'impact puisque vous traverserez plusieurs cycles de renouvellement. Si vous envisagez de revendre ou refinancer dans 2-3 ans, un taux variable offre généralement plus de flexibilité avec des pénalités de bris de terme moins élevées (habituellement 3 mois d'intérêts plutôt que le différentiel de taux d'intérêt).
Le contexte économique actuel
En 2026, après les baisses successives du taux directeur par la Banque du Canada depuis la fin de 2024, les taux variables sont redevenus compétitifs. Cependant, l'écart entre les taux fixes et variables s'est rétréci, ce qui rend la décision moins tranchée qu'elle ne l'était en 2023.
Note : les taux mentionnés dans cet article reflètent les conditions du marché au moment de la rédaction. Consultez votre courtier hypothécaire pour obtenir les taux actuels.
L'impact du stress test
Quel que soit votre choix, le stress test du BSIF s'applique. Vous devez qualifier au taux contractuel + 2 % ou au taux plancher de 5,25 %, selon le plus élevé des deux. Cela signifie que même si vous choisissez un taux variable bas, votre capacité d'emprunt sera calculée sur un taux plus élevé.
Notre recommandation
Il n'y a pas de réponse universelle. La meilleure approche est de simuler les deux scénarios et d'analyser l'impact sur votre cashflow et vos ratios d'endettement. Posez-vous la question : si les taux augmentent de 1 % ou 2 %, mon immeuble reste-t-il rentable ?
Conclusion
Le choix entre un taux fixe et un taux variable n'est pas une question de « bon » ou de « mauvais » choix. C'est une décision qui dépend de votre tolérance au risque, de la santé financière de votre immeuble et de vos objectifs à court et long terme. L'important est de prendre cette décision en vous basant sur des chiffres concrets plutôt que sur des intuitions.
Testez différents scénarios de taux avec LocActif.
DÉBUTANTMars 2026 · 6 min de lecture
Le BSIF et le stress test hypothécaire : ce que tout investisseur doit savoir
🏦 Pourquoi cet article ?
Vous avez peut-être remarqué les mentions « BSIF » ou « stress test » sur LocActif, notamment dans les simulations de taux. Cet article vous explique clairement ce que c'est et pourquoi ça vous concerne directement en tant qu'investisseur immobilier.
Qu'est-ce que le BSIF ?
Le BSIF (Bureau du surintendant des institutions financières) est l'organisme fédéral canadien qui supervise et réglemente les banques, les sociétés d'assurance et les institutions financières fédérales. Son mandat est de protéger la stabilité du système financier canadien.
En anglais, on le connaît sous le nom de OSFI (Office of the Superintendent of Financial Institutions). C'est le BSIF qui établit les règles que les banques doivent suivre lorsqu'elles vous accordent un prêt hypothécaire.
Le stress test hypothécaire : c'est quoi exactement ?
Le stress test (ou test de résistance) est une règle imposée par le BSIF depuis 2018. Elle oblige les institutions financières fédérales à vérifier que vous êtes capable de supporter vos paiements hypothécaires même si les taux d'intérêt augmentent.
📐 La règle du stress test
Vous devez vous qualifier au plus élevé des deux taux suivants :
Taux + 2 %
Votre taux contractuel + 2 points de pourcentage
5,25 %
Le taux plancher minimal fixé par le BSIF
* Le taux plancher de 5,25 % est en vigueur au moment de la rédaction. Ce taux est sujet à révision périodique par le BSIF et peut être modifié à tout moment.
Un exemple concret
Imaginons que vous négociez un taux hypothécaire fixe de 4,50 % pour l'achat d'un immeuble locatif :
Votre taux contractuel4,50 %
Option 1 : Taux + 2 %6,50 %
Option 2 : Taux plancher BSIF5,25 %
Taux de qualification retenu6,50 %
Dans cet exemple, le taux + 2 % (6,50 %) étant plus élevé que le plancher (5,25 %), c'est 6,50 % qui sera utilisé pour déterminer si vous vous qualifiez.
Quel impact sur votre capacité d'emprunt ?
Le stress test a un impact direct et significatif sur le montant que vous pouvez emprunter. En vous qualifiant à un taux plus élevé que celui que vous payez réellement, la banque réduit le montant maximal qu'elle accepte de vous prêter.
Pour un investisseur immobilier, cela signifie que même si un immeuble génère un excellent cashflow au taux contractuel, la banque vérifiera si le cashflow reste acceptable au taux de qualification. C'est pourquoi il est essentiel de toujours simuler vos investissements avec le taux de stress test en tête.
Qui est touché par le stress test ?
Le stress test est aujourd'hui la norme standard adoptée par la quasi-totalité des prêteurs au Canada, qu'ils soient fédéraux ou provinciaux. Les grandes banques (RBC, TD, BMO, Scotia, CIBC, Banque Nationale) y sont directement assujetties par la ligne directrice B-20 du BSIF. Les institutions provinciales comme Desjardins conservent une certaine autonomie théorique, mais appliquent en pratique les mêmes critères de qualification.
⚠️ Exception : les prêteurs alternatifs et privés
Les prêteurs de type « B » (alternatifs) et les prêteurs privés ne sont généralement pas soumis au stress test du BSIF. C'est une distinction importante si vos ratios d'endettement sont serrés et que vous ne vous qualifiez pas auprès d'un prêteur traditionnel. Toutefois, ces solutions viennent habituellement avec des taux plus élevés et des conditions différentes.
Et pour les immeubles de 5 logements et plus ?
Les immeubles de 5 logements et plus sont considérés comme des propriétés commerciales, et les règles de qualification sont différentes du résidentiel (1 à 4 unités).
🏢 Financement commercial (5+ logements)
Pour le financement multilogement commercial, la qualification ne repose pas uniquement sur le stress test résidentiel (taux + 2 %). Les prêteurs évaluent plutôt :
📊La valeur économique — calculée à partir du revenu net d'exploitation (NOI) divisé par le taux global d'actualisation (TGA) du marché.
📈Le ratio de couverture de la dette (RCD) — le revenu net de l'immeuble doit couvrir suffisamment les paiements hypothécaires, généralement avec un ratio minimum de 1,10 à 1,30 selon le prêteur.
🔒Un test de résistance adapté — les prêteurs appliquent tout de même un stress test, mais celui-ci est basé sur leurs propres critères internes plutôt que sur la règle exacte du +2 % résidentiel.
⚠️ Bon à savoir
Même si le stress test résidentiel classique ne s'applique pas tel quel aux 5plex+, les prêteurs commerciaux sont tout aussi rigoureux. Ils exigent une mise de fonds généralement de 15 % à 25 % selon le prêteur et le niveau de risque du dossier (15 % étant possible notamment via le programme APH Select de la SCHL). Le financement est toujours basé sur la valeur économique de l'immeuble plutôt que sur le prix d'achat. C'est pourquoi il est essentiel de bien comprendre la valeur économique de votre immeuble avant de faire une offre.
Le lien avec les simulations sur LocActif
Sur LocActif, dans la section Simulations de vos résultats d'analyse, vous retrouverez des onglets qui simulent l'impact d'une hausse de taux hypothécaire de +1 % et +2 % sur votre investissement. Ces simulations vous permettent de :
1
Visualiser l'impact réel — Voir comment une hausse de taux affecte votre paiement hypothécaire mensuel, votre cashflow et vos ratios d'endettement.
2
Anticiper le renouvellement — Si votre terme arrive à échéance et que les taux ont augmenté, vous saurez à quoi vous attendre.
3
Prendre une décision éclairée — Si votre immeuble tombe en cashflow négatif avec une hausse de 2 %, c'est un signal d'alarme important.
Comment utiliser cette information à votre avantage
Le stress test n'est pas là pour vous décourager — c'est un outil de protection. En tant qu'investisseur avisé, vous pouvez l'utiliser à votre avantage :
Avant l'achat : Analysez toujours votre immeuble au taux de qualification (taux + 2 %) plutôt qu'au taux contractuel. Si l'immeuble reste rentable au taux de stress test, c'est un investissement solide.
Au renouvellement : Simulez différents scénarios de taux pour éviter les mauvaises surprises. Si votre cashflow devient négatif à +2 %, envisagez des stratégies comme le repositionnement des loyers ou le refinancement anticipé.
Pour le portefeuille : Le stress test s'applique à chaque nouveau financement. Plus votre endettement global augmente, plus il est important de conserver une marge de manœuvre sur chaque immeuble.
Conclusion
Le BSIF et son stress test font partie intégrante du paysage hypothécaire canadien. Plutôt que de le voir comme un obstacle, considérez-le comme un filet de sécurité qui vous force à investir de manière prudente et réfléchie. Les investisseurs qui comprennent et intègrent le stress test dans leur analyse prennent systématiquement de meilleures décisions.
Simulez l'impact d'une hausse de taux sur votre investissement.
DÉBUTANTJuillet 2026
House Hacking : Le pouvoir financier du statut de propriétaire-occupant
Le house hacking est l'une des stratégies les plus puissantes pour débuter en immobilier locatif au Québec. En termes simples, il s'agit d'acheter une propriété multifamiliale (un duplex, un triplex ou un quadruplex), d'habiter une unité et de louer les autres. Cette approche combine l'avantage du financement résidentiel avec les revenus locatifs, créant un effet de levier incomparable pour les premiers investisseurs.
Pourquoi le house hacking fonctionne si bien? D'abord, les exigences de mise de fonds. Lorsque vous achetez une propriété résidentielle pour l'habiter, vous pouvez mettre en avant aussi peu que 5% du prix d'achat. Comparez cela aux 20% généralement requis pour un immeuble d'investissement pur. Sur un duplex acheté 550 000$, cela signifie que vous n'avez besoin que de 27 500$ pour débuter, au lieu de 110 000$. Important : la mise de fonds minimale pour un immeuble unifamilial ou duplex est de 5% pour les premiers 500 000$ et de 10% pour la portion excédentaire. Pour un triplex ou quadruplex, la mise de fonds minimale est de 10% si on est propriétaire-occupant.
Prenons un exemple concret. Vous achetez un duplex à Montréal pour 550 000$. Vous mettez 5% d'acompte (27 500$), et l'autre unité génère 1 500$ par mois de revenus locatifs. Votre hypothèque principale s'élève à environ 3 500$ par mois. Les taxes et l'assurance coûtent environ 1 000$ par mois. Les frais d'entretien prévisionnels sont de 500$ par mois. Au final, les revenus locatifs couvrent une grande partie de votre hypothèque et frais de fonctionnement, réduisant considérablement votre sortie de trésorerie personnelle.
Le house hacking fonctionne aussi sur le plan de la qualification hypothécaire. Les banques acceptent généralement 50 à 80% des revenus locatifs bruts pour qualifier un emprunt. Donc, même si vous n'avez pas un salaire stratosphérique, le revenu de l'autre unité vous aide à accéder à une plus grosse hypothèque. C'est particulièrement puissant au Québec où le marché des propriétés multifamiliales offre encore de bonnes opportunités d'acquisition.
Une autre dimension intéressante est l'assurance hypothécaire. Lorsque vous finançez une propriété résidentielle avec 5% d'acompte, l'assurance hypothécaire (SCHL/Canada Guaranty) est obligatoire. Cependant, il est important de noter que pour un investisseur non-occupant (1 à 4 unités résidentielles), l'assurance SCHL n'est pas disponible. Il faut obligatoirement 20% de mise de fonds. L'assurance SCHL est réservée aux propriétaires-occupants pour le résidentiel.
Cependant, il y a des considérations importantes. Certains prêteurs demandent un minimum de 10% d'acompte sur les propriétés multifamiliales, même si le propriétaire y habite. Il est essentiel de vérifier auprès de votre courtier hypothécaire. De plus, lorsque vous louerez l'autre unité, vous devrez déclarer les revenus locatifs à Revenu Québec et Revenu Canada. Les revenus locatifs sont imposables, mais vous pouvez déduire de nombreuses dépenses.
À titre d'investisseur au Québec, utiliser un outil comme LocActif pour calculer la mise de fonds requise et projeter les flux de trésorerie est vivement recommandé. Vous verrez clairement comment les revenus locatifs impactent votre situation financière personnelle, mois par mois.
Le house hacking n'est pas seulement une stratégie pour accumuler des propriétés rapidement; c'est aussi une méthode pour vivre gratuitement ou presque gratuitement tout en bâtissant un portefeuille immobilier solide. Pour la majorité des investisseurs québécois débutants, c'est la porte d'entrée idéale vers la création de richesse par l'immobilier.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
DÉBUTANTJuillet 2026
Les 5 erreurs les plus coûteuses des investisseurs débutants au Québec
Investir dans l'immobilier locatif au Québec offre des opportunités extraordinaires, mais les erreurs d'analyse peuvent coûter des dizaines de milliers de dollars. Voici les cinq erreurs les plus courantes que font les investisseurs novices, et comment les éviter.
Erreur #1 : Ne pas calculer la portion vacance. Les investisseurs débutants regardent les revenus comme si chaque unité était toujours louée à 100%. La réalité est différente. Une vacance de 5 à 10% est normale dans la plupart des marchés québécois. Si vous analysez un immeuble générant 60 000$ de revenus bruts annuels sans déduire la vacance, vous surestimez vos revenus de 3 000 à 6 000$ par an. Sur cinq ans, c'est 15 000 à 30 000$ d'erreur d'analyse. Toujours déduire au minimum 5% des revenus bruts pour la vacance.
Erreur #2 : Ignorer les frais d'entretien réels. Les nouveaux investisseurs pensent souvent que 20 à 25% des revenus bruts suffisent pour couvrir les dépenses. En réalité, les immeubles plus anciens, les propriétés dans certains quartiers, ou les unités avec des locataires difficiles peuvent exiger 40 à 50% des revenus bruts en dépenses. Demandez toujours trois années de déclarations de revenus au vendeur. Ne présumez rien; vérifiez. Si les déclarations manquent, budgétisez 40% pour être conservateur.
Erreur #3 : Se fier uniquement au cashflow sans regarder le RCD (Ratio de Couverture de la Dette). Un immeuble peut générer un beau cashflow mensuellement, mais ne pas avoir un RCD suffisant pour la banque. Le RCD mesure la capacité du revenu net d'opération à couvrir le service de la dette. Les banques exigent généralement un RCD d'au moins 1,10. Si votre RCD est inférieur, la banque refusera de vous financer, peu importe votre situation personnelle. Calculez toujours le RCD avant de faire une offre.
Erreur #4 : Sous-estimer les taxes de bienvenue. Au Québec, les droits de mutation (taxe de bienvenue) suivent un barème progressif allant de 0,5% à 4% selon la tranche et la municipalité. Sur une acquisition à 500 000$, les droits de mutation peuvent représenter 6 000$ à 8 000$ selon le barème municipal applicable. Beaucoup d'investisseurs oublient de budgétiser cela ou les sous-estiment. Utilisez toujours un outil fiable pour calculer les droits de mutation spécifiques à votre municipalité.
Erreur #5 : Ne pas prévoir la hausse de taux au renouvellement. Vous financez une propriété à 4,5%, tout semble merveilleux. Mais que se passe-t-il quand votre hypothèque se renouvelle dans cinq ans à 5,5% ou 6%? Votre cashflow fond comme neige au soleil. Les investisseurs savants testent toujours des scénarios de taux plus élevés pour s'assurer que la propriété reste rentable. Un immeuble qui peine avec un taux de 6% n'est pas une bonne acquisition.
Chacune de ces erreurs est évitable avec une analyse appropriée et une due diligence rigoureuse. L'immobilier locatif récompense ceux qui prennent le temps de bien analyser, et punit ceux qui coupent les coins ronds. Investissez du temps en analyse avant d'investir de l'argent dans la propriété.
Ce contenu est informatif seulement. Consultez un professionnel qualifié pour vos décisions d'investissement.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
DÉBUTANTJuillet 2026
Qu'est-ce que le RCD et pourquoi les banques s'en soucient?
Le RCD, ou Ratio de Couverture de la Dette (aussi appelé TCD — Taux de Couverture de la Dette), est l'un des concepts les plus importants que tout investisseur immobilier doit comprendre. C'est aussi le concept qui détermine souvent si une banque va vous financer ou non. Comprendre le RCD est essentiel pour naviguer dans le monde du financement immobilier locatif.
Que mesure le RCD exactement? Le RCD = Revenu Net d'Opération (RNO) ÷ Service de la Dette annuel. Le RNO, c'est simplement vos revenus bruts moins toutes vos dépenses d'opération (taxes, assurance, entretien, gestion, vacance). Le service de la dette, c'est le total des paiements d'hypothèque annuels (capital plus intérêts).
Prenons un exemple concret. Vous avez un triplex générant 36 000$ en revenus bruts annuels (3 unités × 1 000$ × 12 mois). Après déduction de 35% pour dépenses (taxes, assurance, entretien, vacance), votre RNO est de 23 400$. Votre hypothèque coûte 18 000$ par an en service de la dette. Donc, votre RCD = 23 400 ÷ 18 000 = 1,30.
Pourquoi les banques exigent-elles un RCD minimum, généralement 1,10? Parce qu'elles veulent s'assurer que le revenu de la propriété couvre confortablement le service de la dette. Un RCD de 1,10 signifie que le revenu net dépasse de 10% ce qui est nécessaire pour payer l'hypothèque. Cela fournit un coussin de sécurité. Si la vacance augmente ou les dépenses explosent, la propriété peut encore servir la dette.
Que se passe-t-il si votre RCD est inférieur à 1,0? C'est un signal d'alarme rouge. Cela signifie que les revenus nets ne couvrent même pas le service de la dette. Autrement dit, il vous faut puiser dans vos poches chaque mois pour payer l'hypothèque. Les banques refusent catégoriquement de financer dans cette situation. Peu importe votre emploi ou votre revenu personnel; si le RCD est inférieur à 1,0, le financement est extrêmement difficile à obtenir.
Comment améliorer votre RCD si une propriété que vous aimez ne rencontre pas ce ratio? Plusieurs options existent. D'abord, augmentez votre mise de fonds. Avec une mise de fonds plus importante, votre hypothèque diminue, réduisant le service de la dette. Deuxièmement, améliorez les revenus. Pouvez-vous augmenter les loyers? Ajouter des revenus secondaires (stationnement, buanderie)? Troisièmement, réduisez les dépenses. Renégociez l'assurance, cherchez des économies dans l'entretien (sans compromettre la qualité). Quatrièmement, envisagez un amortissement plus long. Un amortissement de 30 ans au lieu de 25 réduira le service de la dette annuel. Toutefois, l'amortissement de 30 ans est disponible uniquement pour les prêts conventionnels (20% de mise de fonds ou plus). Si le prêt est assuré (mise de fonds de 5% ou 10%), l'amortissement maximal est de 25 ans, sauf pour les premiers acheteurs ou les nouvelles constructions où 30 ans peut être accessible.
Il est également important de noter que chaque banque a ses propres exigences. Certaines demandent un RCD de 1,10, d'autres de 1,15 ou même 1,20. Les propriétés plus nouvelles ou en meilleur état peuvent avoir des exigences plus basses. Les propriétés plus anciennes, plus hautes. Toujours vérifier les critères spécifiques de votre prêteur.
Utiliser un outil comme LocActif simplifie grandement ce calcul. L'outil calcule automatiquement votre RCD et vous montre clairement si une propriété rencontre les normes bancaires. Vous pouvez aussi simuler différents scénarios: que se passe-t-il si les taux augmentent de 1%? Si la vacance passe de 5% à 10%?
Le RCD n'est pas juste un nombre abstrait; c'est la clé qui déverrouille le financement bancaire et qui détermine la viabilité de votre investissement. Maîtriser ce concept séparera les investisseurs qui réussissent de ceux qui luttent.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
INTERMÉDIAIREAoût 2026
Incorporation : Quand le coût du comptable devient un investissement
Alors que votre portefeuille immobilier se développe, une question devient inévitable : devrais-je incorporer mes propriétés? Cette décision, prise avec un professionnel qualifié, peut transformer la fiscalité et la structure de votre investissement. Comprendre quand l'incorporation a du sens est crucial.
D'abord, clarifions la structure. Si vous ne vous incorporez pas, vous opérez comme propriétaire individuel. Les revenus locatifs sont ajoutés à votre revenu personnel et imposés à votre taux marginal. Si vous incorporez, vous créez une entité légale (généralement une corporation) qui possède les propriétés. La corporation paie des impôts séparément selon le revenu de la corporation.
Quand l'incorporation commence-t-elle à avoir du sens au Québec? La plupart des conseillers recommandent d'envisager l'incorporation quand vous possédez cinq unités ou plus, ou quand vos revenus locatifs annuels dépassent 100 000$. À ce stade, les avantages fiscaux commencent à dépasser les coûts additionnels.
Quels sont ces avantages? Attention toutefois : les revenus locatifs sont généralement considérés comme des revenus de placement passifs au sein d'une corporation. À ce titre, ils sont imposés à un taux combiné d'environ 50% (fédéral-provincial au Québec), et non au taux réduit des petites entreprises de 19-20%. Ce taux réduit s'applique uniquement aux revenus d'entreprise active (généralement 5 employés à temps plein ou plus). L'avantage principal de l'incorporation réside plutôt dans le report d'impôt lors du réinvestissement des profits dans de nouvelles acquisitions, ainsi que dans la planification successorale.
L'incorporation offre aussi l'avantage du fractionnement de revenus. Si votre conjoint a un revenu plus faible, vous pouvez lui verser un salaire ou des dividendes de la corporation, répartissant les revenus sur deux retours d'impôt et réduisant le fardeau fiscal global. C'est particulièrement puissant pour les couples où un partenaire gagne moins.
Un autre avantage est la flexibilité. Une corporation peut reporter des revenus et les distribuer comme dividendes quand cela est fiscalement avantageux. Si vous avez une mauvaise année, vous pouvez retenir les bénéfices dans la corporation plutôt que de les ajouter à votre revenu personnel.
Cependant, l'incorporation a un coût. Créer une corporation coûte entre 2 000$ et 3 000$ en frais juridiques. Une fois incorporée, vous avez des frais comptables additionnels, généralement 2 000$ à 5 000$ par an selon la complexité. Vous devez aussi maintenir une comptabilité formelle, produire des déclarations de revenus corporatives, tenir des assemblées d'actionnaires, et respecter des formalités légales.
Autre considération importante : le financement hypothécaire. Certains prêteurs hésitent ou refusent de financer des propriétés détenues par une corporation. La SCHL n'offre pas d'assurance hypothécaire sur les propriétés résidentielles (1 à 4 logements) détenues par une corporation. Cependant, pour les immeubles commerciaux (5 logements et plus), la SCHL assure les corporations, notamment via le programme MLI Select. Cela signifie que vous devez mettre au moins 20% d'acompte, et les taux peuvent être plus élevés. Avant d'incorporer, vérifiez avec votre courtier hypothécaire comment cela affectera votre financement futur.
Également, si votre corporation accumule trop de revenus non distribués, elle peut faire face à un impôt supplémentaire sur la quasi-plus-value. C'est pour décourager l'accumulation excessive de capital dans les corporations privées.
Ce contenu est informatif seulement. L'incorporation est une décision complexe qui dépend de votre situation personnelle, de votre province, et de vos objectifs. Consultez un comptable qualifié (CPA) et un avocat avant de vous incorporer. Ils analyseront votre situation spécifique et vous recommanderont la structure optimale.
Chez LocActif, nous vous aidons à analyser vos acquisitions une propriété à la fois. Avec le temps et une bonne analyse, ces acquisitions s'accumulant et vous atteindrez peut-être le point où l'incorporation devient avantageuse.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
INTERMÉDIAIREAoût 2026
Comment analyser un immeuble à revenus en 15 minutes
Vous visitez des immeubles à revenus continuellement. Vous ne pouvez pas passer 3 heures à analyser chaque propriété. Vous avez besoin d'une méthode rapide pour éliminer les mauvaises affaires et identifier les opportunités prometteuses. Voici comment analyser un immeuble en 15 minutes.
Étape 1 : Calculez le Multiplicateur de Revenus Bruts (MRB). C'est votre premier filtre d'élimination. MRB = Prix de vente ÷ Revenus bruts annuels. Sur le marché québécois actuel, un MRB entre 12 et 18 est courant dans les grandes villes comme Montréal ou Gatineau en 2026. Un MRB inférieur à 12 peut indiquer une bonne opportunité (mais vérifiez pourquoi). Au-dessus de 20, la propriété est probablement surévaluée. Notez que ces ratios varient considérablement selon la région et le type d'immeuble.
Exemple : Un quadruplex se vend 520 000$. Chaque unité loue 1 250$ par mois. Revenus bruts = 4 × 1 250 × 12 = 60 000$. MRB = 520 000 ÷ 60 000 = 8,67. C'est un bon MRB. Continuons l'analyse.
Étape 2 : Estimez les dépenses d'opération. Vous n'avez pas les déclarations du vendeur en 15 minutes, donc estimez. Pour un immeuble en bon état, budgétisez 35 à 40% des revenus bruts pour les dépenses (taxes, assurance, entretien, vacance). Pour un immeuble plus ancien ou dans un quartier exigeant, budgétisez 40 à 50%.
Dans notre exemple de quadruplex : Revenus bruts = 60 000$. Dépenses estimées (40%) = 24 000$. RNO estimé = 36 000$.
Étape 3 : Calculez le cashflow approximatif. Soustrayez le service de la dette du RNO. Si vous ne connaissez pas l'hypothèque exacte, une règle rapide : environ 50 à 55% du prix de vente en hypothèque (avec 20% d'acompte), ou jusqu'à 70% avec 5% d'acompte.
Dans notre exemple, avec un financement de 70% (5% d'acompte) : Hypothèque = 520 000 × 0,70 = 364 000$. À 5,5% sur 25 ans (hypothèse de travail basée sur les tendances du marché en 2026), cela coûte environ 22 400$ annuellement. Cashflow estimé = 36 000 - 22 400 = 13 600$ annuels, ou environ 1 133$ par mois. C'est un bon cashflow. Note : les taux hypothécaires fluctuent. Utilisez toujours le taux en vigueur au moment de votre analyse et testez plusieurs scénarios.
Étape 4 : Vérifiez le RCD. Divisez le RNO par le service de la dette. RCD = 36 000 ÷ 22 400 = 1,61. C'est excellent. Tout ce qui dépasse 1,10 plaît aux banques.
Étape 5 : Posez les questions critiques. Cette propriété passe-t-elle les tests numériques? Si oui, posez les questions qui demandent de l'inspection : Quel est l'âge du toit? De la fournaise? Des tuyauteries? Y a-t-il de la moisissure? Des traces d'eau? Les baux sont-ils au prix du marché? Que dit l'historique du TAL? L'immeuble est-il mal entretenu?
Si les réponses sont rassurantes et que les nombres fonctionnent, cette propriété mérite une analyse plus approfondie avec les déclarations réelles du vendeur et un vrai inspecteur.
Cette méthode en 5 étapes vous prend environ 15 minutes et vous aide à filtrer rapidement. Les mauvaises affaires sont éliminées rapidement. Les bonnes affaires méritent plus de travail. C'est le processus efficace des investisseurs expérimentés.
Pour une analyse plus précise et des projections détaillées, LocActif accélère le processus et vous donne une image complète, mois par mois.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
INTERMÉDIAIREAoût 2026
Le stress test hypothécaire : comprendre le test de qualification du BSIF
Vous trouvez la propriété parfaite. Le prix est juste. Le cashflow est excellent. Vous allez à la banque pour financer, et l'agent hypothécaire dit : "Désolé, vous n'êtes pas admissible". La raison? Vous avez échoué le stress test hypothécaire du BSIF. Comprendre ce test est essentiel pour planifier votre pouvoir d'achat.
Qu'est-ce que le BSIF? Le Bureau du surintendant des institutions financières est l'organisme de réglementation fédéral qui supervise les banques au Canada. En 2018, le BSIF a mandaté que tous les prêteurs hypothécaires doivent effectuer un stress test sur les demandeurs. Ce test ne vise qu'un seul objectif : s'assurer que l'emprunteur peut continuer à payer si les taux d'intérêt augmentent.
Comment fonctionne le stress test? Les règles sont spécifiques. Tous les demandeurs hypothécaires doivent démontrer qu'ils peuvent servir leur hypothèque à un taux plus élevé. Ce taux « stressé » est le plus élevé des deux : 1) le taux contractuel plus 2%, ou 2) 5,25%. Donc, si vous obtenez une hypothèque à 5,0%, le test vous demande de qualifier à 7,0% (5% + 2%). Si les taux descendaient et que vous obtenez une hypothèque à 3,5%, vous devez toujours qualifier à 5,25%.
Voici l'impact sur votre pouvoir d'achat. Supposons que votre revenu est 100 000$. À un taux de 5%, vous pouvez emprunter environ 420 000$ (avec une mise de fonds de 20%). Mais le stress test vous oblige à qualifier à 7%. À ce taux stressé, vous ne pouvez emprunter que 380 000$. La différence? 40 000$ de pouvoir d'achat perdu.
Pourquoi le BSIF a-t-il introduit ce test? Après la crise financière de 2008, les régulateurs ont observé que beaucoup de propriétaires avaient pris des hypothèques basées sur des taux temporaires bas. Quand les taux ont augmenté, ils n'ont pas pu se permettre les paiements. Le stress test est une protection contre ce scénario.
Voici comment les taux d'intérêt affectent votre qualification hypothécaire sous le stress test. Plus les taux sont bas quand vous demandez, plus le stress test impose un taux stressé élevé. Paradoxalement, les bas taux d'intérêt (qui semblent bons) réduisent votre pouvoir d'achat en raison du stress test. Inversement, quand les taux sont élevés, le stress test est moins restrictif. Ce n'est pas intuitif, mais c'est la mécanique.
Comment maximiser votre pouvoir d'achat sous le stress test? Plusieurs stratégies existent. D'abord, une mise de fonds plus importante. Plus vous mettez d'argent, moins vous avez besoin d'emprunter, et moins l'hypothèque est sensible au stress test. Deuxièmement, augmentez votre revenu documenté. Un revenu plus élevé vous permet de servir une hypothèque plus importante. Troisièmement, choisissez un amortissement plus long. Une hypothèque sur 30 ans coûte moins par mois qu'une sur 25 ans, ce qui aide lors du stress test.
Un point important pour les investisseurs immobiliers : le stress test s'applique aussi aux propriétés de placement! Bien que les revenus locatifs puissent aider votre qualification, vous subissez toujours le stress test sur le montant emprunté.
Ce contenu est informatif seulement. Votre admissibilité hypothécaire dépend de multiples facteurs. Consultez votre courtier hypothécaire pour comprendre précisément comment le stress test affecte votre situation.
Planifier vos acquisitions en tenant compte du stress test dès le départ vous évitera des déceptions. LocActif intègre les réalités du financement hypothécaire québécois dans ses modèles d'analyse.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
AVANCÉSeptembre 2026
MLI Select : L'amortissement sur 50 ans pour dominer le marché
Si vous envisagez d'acquérir un immeuble de 5 unités ou plus au Québec, il existe un programme d'assurance hypothécaire qui pourrait transformer vos projections de rentabilité : MLI Select de la SCHL (Société canadienne d'hypothèques et de logement). Ce programme offre la possibilité d'amortir votre hypothèque sur jusqu'à 50 ans, ce qui réduit dramatiquement votre service de la dette annuel.
MLI Select est un programme de financement destiné aux immeubles locatifs de 5 unités ou plus. Contrairement aux immeubles résidentiels standard (1 à 4 unités), qui sont généralement limités à un amortissement de 25 ans, MLI Select permet jusqu'à 50 ans. C'est un avantage compétitif énorme.
Comment le programme fonctionne-t-il? Pour qualifier à MLI Select, votre immeuble doit accumuler des points selon un système de notation du programme. Les critères de notation incluent : l'abordabilité des loyers, l'efficacité énergétique, l'accessibilité pour les personnes à mobilité réduite, et le nombre d'unités. Vous devez atteindre un seuil de points minimum. La SCHL offre trois niveaux : 50 points (réduction de prime), 70 points (réduction plus importante), et 100 points (réductions maximales, y compris l'amortissement sur 50 ans).
Le niveau 100 points, le plus avantageux, requiert une combinaison de critères. Vous devez soit atteindre un certain score sur l'abordabilité ET l'efficacité énergétique, soit respecter d'autres combinaisons spécifiques. Depuis juin 2024, la SCHL a modifié les règles : pour atteindre 100 points, vous devez généralement satisfaire aux exigences d'abordabilité ET d'efficacité énergétique.
À surveiller pour les projets neufs : à compter du 30 septembre 2026, de nouvelles exigences d'efficacité énergétique entreront en vigueur pour les constructions neuves admissibles à MLI Select. Si vous planifiez un projet de construction, validez les normes applicables à jour avec votre courtier, car elles influencent directement le pointage et l'admissibilité.
Quel est l'avantage exact du 50 ans? Prenons un exemple concret. Vous achetez un 6-plex à Montréal pour 1 200 000$. Avec 20% d'acompte (240 000$), vous financez 960 000$.
À 5,5% sur 25 ans : Paiement annuel = environ 55 700$. À 5,5% sur 50 ans : Paiement annuel = environ 33 800$. (Le taux de 5,5% est utilisé ici à titre illustratif, selon les tendances observées en 2026. Les taux réels varient selon le prêteur et les conditions du marché.)
La différence est 21 900$ par année. C'est une réduction de 39% du service de la dette! Sur un immeuble qui génère 150 000$ en revenus bruts et 80 000$ en RNO, cette réduction transforme complètement la rentabilité et le RCD. Votre RCD passe possiblement de 1,20 à 1,70, ce qui offre un coussin de sécurité énorme.
Quels immeubles peuvent qualifier? Le programme s'applique à 5, 6, 8, 10, 12 et 15 unités dans la plupart des marchés. Pour certains immeubles spécialisés (résidences pour seniors, logements abordables), il y a aussi des options.
Comment accumuler les points? L'abordabilité signifie généralement que votre loyer est inférieur à 30% du revenu médian du ménage de la région. L'efficacité énergétique est mesurée par le Programme de conformité énergétique et recherche les maisons vertes certifiées LEED, ou d'autres normes. Si votre immeuble ne qualifie pas naturellement, certains investisseurs effectuent des rénovations pour améliorer l'efficacité énergétique et atteindre les seuils de points.
Un point à noter : MLI Select inclut une prime d'assurance hypothécaire plus élevée pour le financement à 50 ans comparée à 25 ans. À titre d'exemple, passer de 20% d'acompte à un financement plus élevé avec MLI Select coûte environ 3 à 4% d'assurance hypothécaire additionnelle. Cependant, cette prime est habituellement récupérée dans les 2 à 3 ans grâce aux économies de service de la dette.
Depuis juillet 2025, la SCHL applique aussi une surcharge de prime pour les amortissements prolongés : 0,25% de prime additionnelle par tranche de 5 ans au-delà de 25 ans. Concrètement, plus vous étirez l'amortissement vers 50 ans, plus cette surcharge s'ajoute, de façon cumulative, à la prime de base. L'économie sur le service de la dette demeure souvent avantageuse, mais il faut intégrer cette surcharge dans vos calculs avec votre courtier.
MLI Select a révolutionné le financement des immeubles locatifs au Québec. Un immeuble qui semblait marginalement rentable à 25 ans devient lucratif à 50 ans. Cela a permis à de nombreux investisseurs d'accéder au marché des 5+ unités.
Ce contenu est informatif seulement. Les conditions du programme changent et varient par prêteur. Travaillez avec un courtier hypothécaire spécialisé en immobilier locatif pour vérifier l'admissibilité spécifique et les options disponibles.
Quand vous analysez un immeuble de 5+ unités, toujours explorer l'option MLI Select avec un amortissement long. Cela pourrait être la différence entre un bon deal et un deal extraordinaire.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
DÉBUTANTSeptembre 2026
Comprendre la taxe de bienvenue au Québec : calcul et exceptions
Quand vous achetez une propriété au Québec, vous devez payer une taxe appelée droits de mutation, connue publiquement comme la taxe de bienvenue. C'est une dépense que beaucoup d'acheteurs oublient ou sous-évaluent. Comprendre ce qu'est exactement cette taxe et comment la calculer est essentiel pour budgétiser correctement.
Qu'est-ce que la taxe de bienvenue? C'est un impôt foncier payé à la municipalité lors de l'achat d'une propriété. Elle est calculée en pourcentage du prix d'achat et est un coût unique due à la signature de l'acte d'achat. Cette taxe ne s'applique qu'au Québec; elle varie légèrement en Ontario et n'existe pas dans beaucoup d'autres provinces.
Comment est-elle calculée? La formule varie par municipalité, mais suit un barème progressif. À titre d'exemple, voici le barème en vigueur à Montréal pour 2025-2026 : - 0,5% sur les premiers 62 900$ - 1% sur la tranche de 62 900$ à 314 400$ - 1,5% sur la tranche de 314 400$ à 552 300$ - 2% sur la tranche de 552 300$ à 1 104 700$ - 2,5% sur la tranche de 1 104 700$ à 2 136 500$ - 3,5% sur la tranche de 2 136 500$ à 3 113 000$ - 4% sur la tranche excédant 3 113 000$. Note : les seuils de tranches sont ajustés annuellement en fonction de l'inflation. Vérifiez toujours les barèmes à jour auprès de votre municipalité.
Exemple de calcul pour une propriété à 550 000$ à Montréal : - 62 900$ × 0,5% = 314,50$ - 251 500$ × 1% = 2 515$ - 235 600$ × 1,5% = 3 534$ - Total : 6 363,50$. Ce montant peut varier d'une municipalité à l'autre, car chacune applique son propre barème.
Cependant, chaque municipalité du Québec a son propre barème. Certaines municipalités de banlieue comme Laval ou Longueuil ont des barèmes différents. Quelques municipalités ont même des taux plus bas. Il est crucial de vérifier le barème spécifique de la municipalité où vous achetez.
Que représente la taxe de bienvenue pour votre acquisition? Sur un immeuble de 500 000$, la taxe de bienvenue pourrait représenter environ 6 000$ à 8 000$ selon la municipalité. C'est une somme non-négligeable qui doit être inclue dans vos frais de fermeture. Beaucoup d'investisseurs novices l'oublient ou la sous-estiment, ce qui impacte leur mise de fonds requise.
Existe-t-il des exceptions ou des exemptions? Dans certains cas, oui. Certains investisseurs essaient des stratégies créatives pour réduire la taxe de bienvenue, comme diviser une transaction. Par exemple, acheter un duplex par deux transactions séparées de 275 000$ chacune au lieu d'une de 550 000$. Cependant, les municipalités modernes ont des règles anti-évitement pour prévenir cela. C'est illégal et très risqué.
Il n'y a pas d'exemption pour l'investisseur qui achète un immeuble à des fins purement locatives : propriétaires-occupants et investisseurs paient tous les deux les droits de mutation à la signature. Depuis 2026, il existe toutefois une aide importante pour un premier acheteur qui occupe la résidence qu'il achète. Certaines municipalités offrent aussi leurs propres programmes; vérifiez auprès de la vôtre.
Nouveau en 2026 : le crédit d'impôt remboursable pour l'accès à la propriété. Le gouvernement du Québec rembourse désormais, en tout ou en partie, la taxe de bienvenue payée par un premier acheteur sur la résidence qu'il occupe. Le crédit couvre 100% des premiers 5 000$ de droits de mutation, plus 25% de la portion qui dépasse 5 000$, jusqu'à un remboursement maximal de 5 875$.
Pour y avoir droit, vous devez être un premier acheteur : ne pas avoir été propriétaire d'une habitation que vous occupiez, seul ou avec votre conjoint, au cours des quatre années civiles précédant l'achat. La valeur de la propriété ne doit pas dépasser 1 M$, et le crédit estimé doit dépasser 1 000$. Entre 750 000$ et 1 M$, le montant est réduit progressivement (de 2,35% de la portion au-delà de 750 000$) jusqu'à devenir nul à 1 M$. La mesure s'applique rétroactivement au 1er janvier 2026, et les premiers versements sont attendus dès l'automne 2026.
Un point important pour les investisseurs : ce crédit vise le propriétaire-occupant qui achète sa première résidence. Il ne s'applique pas à l'achat d'un immeuble détenu à des fins purement locatives. Si votre projet combine occupation et location — par exemple un plex dont vous habitez un logement — l'admissibilité mérite d'être validée au cas par cas avec votre courtier hypothécaire ou votre fiscaliste avant la transaction.
Comment planifier la taxe de bienvenue? D'abord, utilisez un outil comme celui de LocActif pour calculer exactement vos frais de bienvenue pour chaque propriété. Deuxièmement, incluez-la dans votre budget de mise de fonds. Si vous pensez que vous pouvez mettre 5% d'acompte sur une propriété, assurez-vous d'avoir aussi les frais de fermeture, y compris la taxe de bienvenue.
Une propriété qui semble bon marché peut devenir beaucoup plus chère une fois les droits de mutation ajoutés. C'est un facteur sous-utilisé dans les négociations. Si vous réalisez que les frais de bienvenue ajoutent 15 000$ à votre coût total, cela pourrait vous donner du levier pour négocier un prix plus bas.
Ce contenu est informatif seulement. Pour des questions précises sur vos droits de mutation, consultez votre notaire ou un agent d'immeuble.
LocActif inclut le calcul automatique de la taxe de bienvenue pour chaque propriété analysée, ce qui facilite les comparaisons précises.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
INTERMÉDIAIRESeptembre 2026
Les indicateurs clés pour évaluer un immeuble : MRB, TGA et rendement sur mise de fonds
Quand vous analysez un immeuble locatif, trois ratios financiers reviennent continuellement : le Multiplicateur de Revenus Bruts (MRB), le Taux de Capitalisation (TGA), et le rendement sur mise de fonds. Chacun offre une perspective différente sur la rentabilité. Les maîtriser vous permettra d'évaluer rapidement n'importe quelle propriété.
Le Multiplicateur de Revenus Bruts (MRB). Le MRB est simplement le prix de vente divisé par les revenus bruts annuels. C'est le ratio le plus rapide à calculer et souvent le premier utilisé pour filtrer les propriétés.
Exemple : Un triplex se vend 450 000$. Chaque unité loue 1 100$ par mois. Revenus bruts = 3 × 1 100 × 12 = 39 600$. MRB = 450 000 ÷ 39 600 = 11,4.
Qu'est-ce qu'un bon MRB? Sur le marché québécois actuel, un MRB entre 12 et 18 est courant dans les marchés urbains du Québec en 2026. En dessous de 12, la propriété peut être très bon marché (mais vérifiez pourquoi). Au-dessus de 18, elle est chère. Très au-dessus de 20, elle est probablement surévaluée.
Limitation du MRB? Il ignore complètement les dépenses. Un immeuble générant les mêmes revenus bruts mais ayant des dépenses différentes aura le même MRB. C'est pourquoi le MRB seul n'est qu'un filtre initial.
Le Taux de Capitalisation (TGA), aussi appelé Cap Rate. Le TGA = Revenu Net d'Opération ÷ Prix de vente. Contrairement au MRB, le TGA tient compte des dépenses.
Exemple avec le même triplex : Revenus bruts = 39 600$. Dépenses (40%) = 15 840$. RNO = 23 760$. TGA = 23 760 ÷ 450 000 = 5,28%.
Qu'est-ce qu'un bon TGA? Un TGA entre 5% et 8% est généralement considéré comme sain sur le marché québécois. Un TGA inférieur à 5% signifie que la propriété est chère ou peu lucrative. Un TGA supérieur à 8% peut indiquer une bonne affaire ou un immeuble avec des problèmes cachés.
Importance du TGA? Le TGA vous dit directement combien votre investissement génère chaque année avant les frais d'hypothèque. C'est un vrai indicateur de rentabilité d'opération. Cependant, il ignore le financement, ce qui est crucial pour les investisseurs.
Le rendement sur mise de fonds. C'est le retour réel que vous obtenez sur l'argent que vous avez investi. Rendement sur mise de fonds = Cashflow annuel ÷ Mise de fonds.
Exemple : Vous mettez 20% d'acompte, soit 90 000$. Votre hypothèque est 360 000$. À 5,5% sur 25 ans (taux illustratif basé sur les tendances de 2026), le service de la dette = environ 21 000$ annuellement. Cashflow = 23 760 - 21 000 = 2 760$. Rendement sur mise de fonds = 2 760 ÷ 90 000 = 3,07%.
C'est le ratio que les investisseurs regardent le plus attentivement, car c'est le retour réel sur leur argent personnel. Un rendement sur mise de fonds de 6 à 10% est généralement attrayant. Moins de 4%, pas très attrayant. Plus de 15%, c'est soit une belle affaire, soit il y a quelque chose de suspect.
Comparaison des trois ratios. Prenons deux propriétés pour les comparer:
Propriété A : Prix 500 000$, revenus 60 000$, dépenses 25 000$ (RNO 35 000$) - MRB = 8,33 (bon) - TGA = 7% (bon) - Avec 20% d'acompte, hypothèque 400 000$ à 5,5% = 23 100$ annuels - Cashflow = 35 000 - 23 100 = 11 900$, mise de fonds 100 000$ - Rendement sur mise de fonds = 11,9% (excellent)
Propriété B : Prix 520 000$, revenus 60 000$, dépenses 30 000$ (RNO 30 000$) - MRB = 8,67 (bon, mais plus élevé) - TGA = 5,77% (acceptable mais inférieur) - Avec 20% d'acompte, hypothèque 416 000$ à 5,5% = 24 100$ annuels - Cashflow = 30 000 - 24 100 = 5 900$, mise de fonds 104 000$ - Rendement sur mise de fonds = 5,67% (correct mais inférieur)
Les trois ratios nous montrent que la Propriété A est le meilleur investissement. Elle offre un meilleur TGA et un rendement supérieur sur la mise de fonds.
Comment utiliser ces ratios dans votre processus décisionnel? D'abord, utilisez le MRB pour filtrer rapidement. Ensuite, calculez le TGA pour éliminer les propriétés avec des dépenses élevées. Finalement, calculez le rendement sur mise de fonds pour déterminer votre retour réel. Ces trois ratios, utilisés ensemble, vous donnent une image complète.
Distinction importante : TGA vs méthode des comparables. Le TGA est principalement utilisé pour évaluer les immeubles de 5 logements et plus (commercial). Pour les propriétés résidentielles de 1 à 4 logements, les institutions financières utilisent la méthode des parités, c'est-à-dire les comparables vendus dans le secteur. Même si vous augmentez vos loyers de 500$ par mois, si les triplex voisins se vendent 600 000$, votre triplex ne vaudra pas soudainement 800 000$ par un simple calcul de TGA. Il est important de comprendre cette distinction pour avoir des attentes réalistes sur la valeur de votre propriété.
Ce contenu est informatif seulement. L'analyse d'immeubles est complexe et devrait inclure plusieurs autres facteurs, comme la tendance du marché et la condition de la propriété.
LocActif calcule automatiquement tous ces ratios et les présente de manière lisible, ce qui vous permet de comparer rapidement plusieurs propriétés.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
STRATÉGIQUEOctobre 2026
Balance de prix : Acheter sans l'entièreté de la mise de fonds
Il existe une stratégie de financement créatif que peu d'investisseurs novices connaissent ou utilisent : la balance de prix de vente, aussi appelée "vendor take-back" (VTB) en anglais. Cette technique peut vous permettre d'acheter une propriété sans avoir la mise de fonds complète requise par les banques traditionnelles. Comprendre le mécanisme et les risques est essentiel.
Qu'est-ce qu'une balance de prix? C'est une modalité où le vendeur consent à financer une partie du prix d'achat. Au lieu de recevoir 100% de l'argent à la fermeture, le vendeur accepte un paiement immédiat (de votre hypothèque bancaire) et un billet à ordre pour le reste, que vous remboursez progressivement.
Exemple concret. Vous trouvez un quadruplex à 550 000$. Vous avez 60 000$ pour la mise de fonds (10%), mais la banque exige 20% (110 000$). Vous négociez avec le vendeur : "Je vais hypothéquer 440 000$ auprès de la banque, vous prêter 60 000$ à votre nom personnellement." Le vendeur accepte. Vous avez maintenant une hypothèque bancaire de 440 000$ et une balance de prix de 60 000$ due au vendeur.
Comment les termes sont-ils généralement structurés? C'est négociable. Voici un scénario typique: - Montant: Partie non financée (ex: 60 000$) - Taux d'intérêt : 3% à 5% (généralement moins que le taux hypothécaire) - Durée: 2 à 5 ans - Structure des paiements: Intérêt seulement pendant 2-3 ans, puis remboursement du capital, ou amortissement régulier
Pourquoi un vendeur accepterait-il une balance de prix? D'abord, cela augmente le prix de vente perçu. Le vendeur peut obtenir un prix d'achat plus élevé en échange de financer une partie. Deuxièmement, le vendeur reçoit des revenus d'intérêts réguliers. Troisièmement, c'est parfois la seule façon de vendre une propriété si le marché est faible.
Avantages pour l'acheteur: 1. Moins de mise de fonds requise immédiatement. 2. Pas de frais d'assurance hypothécaire pour la portion supplémentaire. 3. Taux d'intérêt généralement inférieur au taux hypothécaire conventionnel. 4. Flexibilité de négociation sur les termes.
Risques et considérations: 1. Relation de crédit personnelle avec le vendeur. Si vous tardez les paiements, c'est la relation directe avec le vendeur qui souffre, ce qui peut créer des tensions ou des litiges. 2. Documentation légale. Une balance de prix DOIT être documentée correctement par un notaire. C'est un billet à ordre ou un contrat de vente avec report de possession. 3. Implication hypothécaire. Quand vous renouvelez votre hypothèque, la banque doit accepter la balance de prix existante. Certaines banques refusent. 4. Aucune assurance-crédit. Contrairement à une hypothèque bancaire, une balance de prix n'est généralement pas assurée. Si le vendeur meurt ou rencontre des difficultés financières, vous pourriez faire face à des complications. 5. Renouvellement. Si la balance de prix arrive à échéance avant que vous n'ayez accumulé assez d'équité ou n'ayez d'autres sources de financement, vous devrez refinancer ou rembourser.
Considérations légales. Une balance de prix doit respecter les lois du Québec. Vous avez besoin d'un notaire pour documenter correctement l'entente. Sans documentation appropriée, vous pourriez faire face à des problèmes légaux sérieux. De plus, les deux parties doivent comprendre clairement les conditions de remboursement et les conséquences du défaut de paiement.
Implications hypothécaires. Avant de consentir à une balance de prix, vérifiez auprès de votre courtier ou de votre banque comment cela affectera votre financement. Certains prêteurs refusent complètement. D'autres acceptent, mais comme deuxième hypothèque seulement. Comprenez les règles avant de vous engager.
Quand une balance de prix est-elle appropriée? Elle convient bien quand : (1) Vous êtes tout près de la mise de fonds requise et avez besoin d'un petit coup de pouce. (2) Le vendeur est motivé à vendre. (3) Vous avez un plan clair pour refinancer ou rembourser à l'échéance. (4) Les revenus de la propriété supportent facilement les paiements.
Ce contenu est informatif seulement. Une balance de prix est complexe et implique des risques légaux et financiers. Consultez impérativement un notaire et un courtier hypothécaire avant de vous engager.
Précisions importantes : La grande majorité des institutions financières exigent que l'acheteur fournisse au moins 5% à 10% de sa propre mise de fonds (fonds non empruntés) avant d'accepter qu'une balance de prix complète le reste. Une transaction avec 0% de mise de fonds provenant de l'acheteur est extrêmement difficile à financer par une banque traditionnelle. De plus, le paiement de la balance de prix entre dans le calcul du Ratio de Couverture de la Dette (RCD). Si le vendeur exige un remboursement rapide (ex: 2 ans), cela peut compromettre le financement bancaire car le ratio d'endettement sera trop élevé.
Une balance de prix, bien structurée, peut être un excellent outil de financement créatif. Utilisée mal, c'est un piège. Faites vos devoirs.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
INTERMÉDIAIREOctobre 2026
Préparer son renouvellement hypothécaire : stratégie pour investisseurs
Votre hypothèque arrive à échéance dans six mois. C'est un moment crucial pour les investisseurs immobiliers. Les décisions que vous prenez maintenant affecteront votre flux de trésorerie pendant les cinq prochaines années. Voici comment préparer stratégiquement votre renouvellement hypothécaire.
Quand commencer? Idéalement, 120 à 180 jours avant l'échéance. À ce stade, vous avez le temps de magasiner sans pression, de comprendre vos options, et de planifier. Si vous attendez une semaine avant l'échéance, vous êtes à la merci de votre prêteur actuel.
Étape 1 : Vérifiez les conditions actuelles. Revoyez votre hypothèque originale. Quel est le taux actuel? La durée résiduelle? Les conditions de pénalité pour remboursement anticipé? Avez-vous une hypothèque ouverte (flexibilité) ou fermée (moins chère)? Comprenez votre situation de base.
Étape 2 : Évaluez la valeur actuelle de votre propriété. L'équité que vous avez accumulée depuis cinq ans peut justifier un refinancement plus favorable. Si votre propriété a apprécié ou si vous avez remboursé le capital significativement, votre taux d'équité améliore votre admissibilité à de meilleurs taux.
Étape 3 : Magasinez les taux. Contactez votre prêteur actuel, mais aussi d'autres banques et courtiers hypothécaires. Les taux varient d'une institution à l'autre, parfois de 0,25% à 0,50%. Sur une hypothèque de 400 000$, une différence de 0,25% représente environ 1 000$ par an. Sur cinq ans, c'est 5 000$.
Étape 4 : Taux fixe vs variable. C'est une décision stratégique. Un taux fixe vous protège contre les augmentations futures. Un taux variable est généralement plus bas initialement, mais fluctue avec les taux du marché. Pour les investisseurs qui dépendent du cashflow, un taux fixe offre de la stabilité et de la prévisibilité.
Étape 5 : Considérez le transfert (portabilité). Si les taux ont augmenté depuis votre hypothèque initiale, votre prêteur actuel ne sera peut-être pas compétitif. Il est souvent moins coûteux de transférer vers un autre prêteur que de simplement renouveler. Un courtier hypothécaire peut naviguer à travers cette complexité.
Étape 6 : Simulez différents scénarios. Utilisez LocActif pour projeter votre cashflow avec différents taux à la date de renouvellement. Testez des scénarios. Que se passe-t-il si les taux sont 6%? 6,5%? Assurez-vous que votre propriété reste rentable dans différents environnements de taux. C'est particulièrement important si votre actuel cashflow est serré.
Étape 7 : Amortissement. Avez-vous l'option de réamortir? Si votre hypothèque arrive à échéance après 5 ans et qu'il vous reste 20 ans à payer, vous pouvez généralement renouveler à 25 ans (réamortir) ou conserver 20 ans (réduire votre amortissement). Réduire l'amortissement augmente votre service de la dette annuel, mais vous accumule l'équité plus vite. Réamortir diminue votre paiement mensuel, mais étire votre remboursement.
Étape 8 : L'impact du stress test. Un point important à comprendre : lors du renouvellement d'une hypothèque existante chez le même prêteur, le stress test du BSIF ne s'applique généralement pas. Cependant, si vous transférez votre hypothèque vers un nouveau prêteur, le stress test s'appliquera. Cela peut affecter votre admissibilité si votre revenu a diminué ou si votre situation financière s'est dégradée depuis l'obtention initiale de votre hypothèque.
Étape 9 : Consolidation ou refinancement. C'est parfois une bonne opportunité de consolider plusieurs hypothèques ou de refinancer pour dégager de l'équité. Si vous avez accumulé d'équité significatif et que vous planifier une nouvelle acquisition, un refinancement peut vous donner l'accès aux fonds que vous besoin.
Étape 10 : Négociation. Ne supposez pas que vous devez accepter le taux de renouvellement que votre prêteur vous offre. Négociez. Vous avez d'autres options. Cela donne du levier.
Préparation documentaire. Assurez-vous que vos déclarations financières, T1 Générals, et état financier personnel sont à jour. Les prêteurs peuvent demander de la nouvelle documentation au renouvellement, surtout s'il y a eu des changements dans votre situation. Soyez prêt.
Ce contenu est informatif seulement. Les termes hypothécaires et les options varient. Consultez votre courtier hypothécaire pour une stratégie personnalisée.
Un renouvellement bien préparé peut économiser des milliers de dollars et maintenir votre portefeuille sur la bonne trajectoire. C'est un processus actif, pas passif.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
ANALYSEOctobre 2026
Le marché locatif québécois en 2026 : tendances et opportunités
Le marché locatif québécois en 2026 présente un paysage complexe, mélange d'opportunités et de défis. Pour les investisseurs immobiliers, comprendre les tendances actuelles est essentiel pour prendre des décisions éclairées. Voici une analyse des principales tendances et régions.
Tendance 1 : Taux de vacance variables selon les régions. Globalement, les taux de vacance au Québec restent relativement bas, particulièrement à Montréal et dans la région métropolitaine. Cependant, certaines régions périphériques voient des taux de vacance plus élevés, offrant des opportunités pour les investisseurs cherchant des propriétés moins compétitives.
Tendance 2 : Croissance des loyers stable. Bien que les augmentations de loyer aient ralenti comparativement aux années 2021-2023, les loyers continuent de croître modérément. Les propriétaires appliquent généralement des augmentations de 3 à 4% annuellement, alignées avec l'inflation. Cette croissance soutenue est un fondamental pour la rentabilité à long terme.
Tendance 3 : Immigration et démographie. Le Québec continue de recevoir des immigrants, contribuant à la demande de logements. Particulièrement, la région de Montréal attire des professionnels, créant une demande stable pour des petits logements et des unités multifamiliales. Cette tendance démographique soutient les revenus locatifs.
Tendance 4 : Construction nouvelle et densification. Plusieurs municipalités québécoises, notamment Montréal, encouragent la densification et permettent les unités d'habitation accessoires. Cette tendance crée à la fois des opportunités de rénovation et des défis liés à la nouvelle construction qui peut augmenter la concurrence.
Tendance 5 : Régionalisation des marchés. Montréal reste le marché principal, mais les régions comme Gatineau, Sherbrooke, et Trois-Rivières voient une croissance d'intérêt. Ces marchés secondaires offrent souvent des ratios de location plus attrayants et une compétition moins intense.
Régions d'opportunité en 2026 :
Montréal et région métropolitaine : Le marché central reste compétitif. Les taux de vacance sont bas, les loyers stables. C'est un marché mature où il faut être sélectif pour trouver de bonnes opportunités. Les propriétés bien positionnées (près du transport en commun, bien entretenues) se louent rapidement.
Laval et Longueuil : Ces régions de banlieue connaissent une croissance régulière. Les loyers sont généralement plus bas qu'à Montréal, mais les propriétés se louent bien. C'est intéressant pour les investisseurs cherchant un bon équilibre entre prix d'achat et revenus locatifs.
Gatineau : Marché en croissance, particulièrement avec le travail hybride permettant aux employés fédéraux de vivre hors de la région capitale. Opportunités potentielles pour les acheteurs astucieux.
Sherbrooke et régions : Ces marchés offrent de bons ratios de location mais nécessitent une compréhension locale. La demande est stable mais moins dynamique qu'à Montréal.
Enjeux du marché en 2026 :
Taux d'intérêt : Les décisions de la Banque du Canada affectent directement le financement et la rentabilité. Un environnement de taux plus élevés signifie des propriétés sont évaluées moins chères (cap rates plus bas se convertissent en prix plus bas).
Politique de contrôle des loyers : Le Québec a une Régie du Logement qui encadre les augmentations de loyer. Bien que les augmentations légales soient permises, le cadre réglementaire crée de l'incertitude pour les investisseurs.
Condition générale des propriétés : Certains immeubles au Québec sont mal entretenus. Cela crée des opportunités pour les acheteurs qui font de la rénovation, mais aussi des risques pour ceux qui n'inspectent pas correctement.
Considérations pour les investisseurs :
Diversification régionale : Au lieu de concentrer tous vos investissements à Montréal, explorer les marchés secondaires peut offrir une meilleure rentabilité et réduction du risque.
Compréhension locale : Chaque marché a des dynamiques uniques. Une propriété rentable à Montréal peut ne pas l'être à Sherbrooke. Faites vos recherches régionales.
Timing du marché : Le marché du locatif québécois ne montre pas les signes d'une bulle. C'est plutôt un marché stable, mature, avec des opportunités sélectives.
Ce contenu est informatif seulement et basé sur les tendances observées en 2026. Les marchés immobiliers changent continuellement. Faites toujours votre propre recherche et consultation.
L'avenir du marché locatif québécois semble stable et soutenu par des fondamentaux solides. Pour les investisseurs diligents, il y a des opportunités.
LocActif analyse rapidement la rentabilité de vos investissements immobiliers.
Demande de financement hypothécaire
Remplissez le formulaire ci-dessous et nous vous contacterons rapidement.
Confidentialité et professionnalisme
Nous traitons chaque demande avec confidentialité et rigueur professionnelle. Un membre de notre équipe vous contactera dans les 24 à 48 heures.
Résidentiel (1 à 8 unités)
Nous vous accompagnons directement pour vos projets de duplex, triplex, quadruplex et petits multi-logements.
Multi-logements (9+ unités)
Nous vous connectons à nos partenaires experts en financement commercial et au programme APH Select.
🔒
Section réservée aux abonnés
La section TAL est disponible avec un abonnement Pro.
TAL — Loyers & Règles
Tribunal administratif du logement : calculateur d'augmentation, rapport LocActif et réglementation en vigueur au Québec.
⚖️
Calcul d'augmentation de loyer selon le TAL
Taux 2026 : 3,1 %
Taux 2026 : 5 %
Postes de dépenses
Augmentation mensuelle totale
--
par logement
Nouveau loyer mensuel
--
par logement
% d'augmentation totale
--
Catégorie
Type
Montant mensuel / logement
Selon le Règlement sur les critères de fixation de loyer (en vigueur depuis le 1er janvier 2026), le taux applicable aux dépenses d'immobilisation est fixé à 5 %, amorti sur 20 ans. Le taux de base d'augmentation pour 2026 est de 3,1 %.
Important : Les immobilisations (toiture, fenêtres, cuisine complète...) utilisent le facteur d'immobilisation (5 %) appliqué au coût total. Pour les dépenses récurrentes admissibles (taxes municipales, taxes scolaires, assurances), l'article 4 du Règlement 2026 s'applique : seul l'excédent de variation au-delà du taux de base génère un supplément. Les frais d'entretien courant et de déneigement sont déjà couverts par le taux de base et ne donnent pas droit à un supplément additionnel.
Source : Tribunal administratif du logement du Québec (tal.gouv.qc.ca)
Taux en vigueur : 2026 — Ces taux sont révisés annuellement par le TAL. Consultez tal.gouv.qc.ca pour les taux les plus récents.
📄
Rapport de fixation de loyer — TAL 2026
Ce rapport génère un document PDF que vous pouvez conserver en dossier pour justifier vos calculs d'augmentation de loyer conformément aux critères du Tribunal administratif du logement (TAL).
Remplissez les sections ci-dessous puis cliquez sur Générer le rapport PDF.
RÉGIME APPLICABLE
Le régime dépend de la date d'envoi de l'avis d'augmentation au locataire.
PARAMÈTRES DU NOUVEAU RÉGIME (2026)
Taux 2026 : 3,1 %
Taux 2026 : 5 %
Article 4 : Pour les taxes et assurances, seul l'excédent de variation au-delà du taux de base génère un supplément. L'énergie, l'entretien, les services et la gestion sont couverts par le taux de base.
INFORMATIONS DE L'IMMEUBLE
REVENUS DE L'IMMEUBLE
DÉPENSES D'EXPLOITATION DE L'IMMEUBLE
Année 2026
Année 2025
= --
2025-2026
2024-2025
= --
Au 31 déc. 2025
Au 31 déc. 2024
= --
× 2,9 %
× 13,7 %
× 4,9 %
× 5,7 %
× 3,4 %
× 6,3 %
× 7,2 %
RÉPARATIONS ET AMÉLIORATIONS MAJEURES — IMMEUBLE
× 4,0 %
RÉPARATIONS MAJEURES SPÉCIFIQUES AU LOGEMENT
× 4,0 % ÷ 12
RÉGLEMENTATION EN VIGUEUR — 2026
Taux de base 2026
Le taux d'ajustement de base pour l'année 2026 est de 3,1 %. Ce taux s'applique aux dépenses courantes d'exploitation de l'immeuble.
Facteur d'immobilisation
Le taux applicable aux dépenses d'immobilisation (travaux majeurs) est de 5 %, amorti sur une période de 20 ans.
Taux par catégorie de dépenses
Catégorie
Taux 2026
Électricité
2,9 %
Gaz
13,7 %
Mazout
4,9 %
Entretien
5,7 %
Services immeuble
3,4 %
Services locataires
6,3 %
Gestion
7,2 %
Réparations majeures
4,0 %
Droits des locataires
Le locataire a le droit de refuser une augmentation de loyer. En cas de désaccord, le propriétaire dispose de 1 mois après le refus pour déposer une demande au TAL. Le calcul doit se baser sur les critères officiels du Règlement sur les critères de fixation de loyer.
Source officielle
Consultez le site du Tribunal administratif du logement pour les taux à jour et les formulaires officiels : tal.gouv.qc.ca
🔒
Section réservée aux abonnés
Le Guide SCHL & 5plex+ est disponible avec un abonnement Pro.
📊 Calculateur 5plex+ — Prime SCHL & Valeur économique
Estimez la prime SCHL, comparez APH Standard vs MLI Select et calculez la valeur économique de votre immeuble.
Ouvrir le calculateur →
⚠️ Avis important : Les informations présentées ici sont fournies à titre de référence générale et sont basées sur les données publiques de la SCHL. Les conditions, primes et critères peuvent changer à tout moment. Vérifiez toujours directement auprès de la SCHL ou de votre prêteur agréé avant de prendre une décision financière. Ce guide ne constitue pas un conseil financier.
Programmes SCHL pour immeubles de 9 logements et plus
La Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL) offre plusieurs programmes de financement spécifiquement conçus pour les immeubles locatifs multi-logements. Pour les immeubles de 9 logements et plus, l'assurance prêt hypothécaire est obligatoire lorsque le ratio prêt-valeur (RPV) dépasse certains seuils, et elle offre des avantages significatifs en matière de taux d'intérêt et de conditions de financement.
🏦 APH Standard
Assurance prêt hypothécaire de base pour l'achat ou le refinancement d'immeubles locatifs existants.
✅ RPV max : 85%
✅ Amortissement : jusqu'à 40 ans
✅ 5+ logements
✅ Taux préférentiels des prêteurs
🌿 MLI Select (APH Select)
Programme bonifié avec système de points pour l'abordabilité, l'efficacité énergétique et l'accessibilité.
✅ RPV max : jusqu'à 95%
✅ Amortissement : jusqu'à 50 ans
✅ Rabais de primes : 10-30%
✅ Minimum 50 points requis
🏗️ PPCA
Programme de prêts pour la construction d'appartements — prêts à faible taux pour construction neuve.
✅ Prêts à faible taux d'intérêt
✅ Budget : 55 milliards $
✅ Locatif standard + aînés
✅ Étudiants admissibles
💡 Pourquoi assurer avec la SCHL ?
L'assurance SCHL permet aux prêteurs d'offrir des taux d'intérêt significativement plus bas (souvent 50 à 150 points de base de moins), des périodes d'amortissement plus longues réduisant les paiements mensuels, et un RPV plus élevé limitant la mise de fonds requise. Pour un immeuble de 2M$, la différence de taux peut représenter des dizaines de milliers de dollars par année.
Assurance prêt hypothécaire (APH) — Standard
Conditions générales
Type de propriété
Immeubles locatifs de 5+ logements
RPV maximum
85% (mise de fonds minimale de 15%)
Amortissement maximum
Jusqu'à 40 ans
Ratio de couverture de la dette (RCD)
Minimum 1.10 (varie selon le projet)
Transactions admissibles
Achat, refinancement, construction
Prime d'assurance
Ajoutée au prêt ou payée comptant (varie selon RPV)
Frais de demande
Frais d'examen et d'engagement applicables
Barème de primes — Logement locatif du marché
Barème standardisé en vigueur depuis le 14 juillet 2025. Source : SCHL.
RPV
Construction
Achat / Refinancement
≤ 65 %
3,25 %
2,60 %
≤ 70 %
3,75 %
2,85 %
≤ 75 %
4,25 %
3,35 %
≤ 80 %
5,00 %
4,35 %
≤ 85 %
6,00 %
5,35 %
≤ 90 % (Select)
6,75 %
5,90 %
> 90 % (Select)
7,00 %
6,15 %
📌 Surcharge amortissement étendu : +0,25 % par tranche de 5 ans au-delà de 25 ans (ex. : 50 ans = +1,25 %).
⚠️ Confirmez les primes en vigueur auprès de la SCHL ou de votre prêteur agréé.
Documents et exigences typiques
📋 Emprunteur
• États financiers personnels
• Expérience en gestion immobilière
• Historique de crédit
• Preuve de mise de fonds
🏢 Propriété
• Évaluation par un évaluateur agréé
• Rapport d'état du bâtiment
• Phase I environnementale
• Phase II si requise par Phase I
• Registre des loyers et baux
• États financiers de l'immeuble (2 ans)
MLI Select (APH Select)
En vigueur depuis le 7 mars 2022, remplace l'ancien produit MLI Flex.
Système de points — Minimum 50 points requis
MLI Select utilise un système de points basé sur trois piliers. L'emprunteur doit atteindre un minimum de 50 points pour être admissible. Plus le pointage est élevé, meilleurs sont les avantages de financement.
💰 Pilier 1 — Abordabilité (jusqu'à 100 points)
Basé sur le revenu médian régional des locataires. Le loyer doit représenter ≤ 30% du revenu médian des locataires de la région.
Critère
Points
Engagement 10 ans — loyers ≤ 30% revenu médian
Jusqu'à 70 pts
Engagement 20 ans — bonus additionnel
+30 pts
Maximum abordabilité
100 pts
Augmentations de loyer limitées à ce qui est permis par la législation en vigueur (ex. TAL au Québec).
Les demandes se font directement auprès de la SCHL. Contactez un spécialiste multi-logements de la SCHL dans votre région ou consultez cmhc-schl.gc.ca pour les formulaires et critères détaillés. Votre prêteur agréé peut également vous accompagner dans le processus.
Calculateur — Prime SCHL et financement 5plex+
Estimez la prime d'assurance SCHL et comparez les scénarios APH Standard vs MLI Select.
Informations du projet
Valeur économique — Comparaison avec la valeur marchande
Les prêteurs commerciaux (5+ unités) évaluent l'immeuble selon sa valeur économique (NOI ÷ TGA du marché) plutôt que les comparables. Entrez le TGA du marché pour votre secteur afin de comparer.
Minimum 5 logements (standard). Pour les résidences pour personnes âgées : minimum 50 logements.
Types de propriétés admissibles
Immeubles locatifs, logements avec services, résidences pour personnes âgées, résidences pour étudiants.
Espaces non résidentiels
Maximum 30% de la superficie brute totale peut être consacrée à des espaces non résidentiels (commerce, bureau).
Loi sur l'interdiction d'achat
La Loi sur l'interdiction d'achat d'immeubles résidentiels par des non-Canadiens s'applique. Vérifier l'admissibilité de l'emprunteur.
SYSTÈME DE POINTAGE — Minimum 50 points requis
Pour accéder aux avantages de l'assurance prêt SCHL pour immeubles locatifs, un minimum de 50 points est requis. Les points sont attribués dans trois catégories : Abordabilité, Efficacité énergétique et Accessibilité.
1. Abordabilité
Le loyer doit être inférieur ou égal à 30% du revenu médian des ménages de la région.
Palier d'abordabilité
Points attribués
≤ 80% du loyer médian
1 point par % de logements admissibles
≤ 60% du loyer médian
2 points par % de logements admissibles
≤ 40% du loyer médian
3 points par % de logements admissibles
Engagement : Minimum 10 ans. La hausse des loyers est limitée selon les balises du TAL (Tribunal administratif du logement).
2. Efficacité énergétique
Niveau
Points
Description
Niveau 1
20 pts
Performance de base améliorée
Niveau 2
35 pts
Performance intermédiaire
Niveau 3
50 pts
Haute performance énergétique
Mise à jour novembre 2025 : Nouveaux critères en vigueur. Une simulation énergétique est obligatoire pour tous les niveaux.
3. Accessibilité
Basée sur la norme CSA B651:23 (conception universelle) et la certification Rick Hansen Foundation (RHFAC).
Les points sont attribués selon le pourcentage de logements conformes aux normes d'accessibilité universelle. La certification RHFAC Gold octroie des points additionnels.
AVANTAGES SELON LE POINTAGE
Points
Rabais sur prime
RPV max
RCD minimum
Amortissement max
50 pts
-10 %
85%
1,10
40 ans
70 pts
-20 %
95%
1,10
45 ans
100 pts
-30 %
95%
1,10
50 ans
RPV : Ratio prêt-valeur — pourcentage du prix d'achat financé par le prêt.
RCD : Ratio de couverture de la dette — ratio minimum exigé entre le revenu net d'exploitation et le service de la dette.
NOTES IMPORTANTES
Changement depuis juin 2024
Pour atteindre 100 points, il est maintenant obligatoire de combiner des points dans les catégories Abordabilité ET Efficacité énergétique. Un seul critère ne suffit plus.
Particularité Québec
Au Québec, la SCHL ne tient pas compte de la grandeur des logements dans le calcul d'abordabilité. La sélection des loyers comparables se fait par $/pi² (dollar par pied carré).
Sources officielles
Consultez le site de la SCHL (cmhc-schl.gc.ca) pour les critères à jour et le guide complet du programme d'assurance prêt pour immeubles multi-résidentiels.
🔒
Portefeuille PRO
Gérez votre portefeuille multi-propriétés avec des métriques agrégées et des recommandations.
Analyse de mon portefeuille
Vue d'ensemble de vos immeubles locatifs
0$
Valeur totale
0$/mois
Cashflow mensuel
0
Nombre de portes
0%
Rendement moyen
0$
Appréciation totale
Ajouter une propriété
—
Propriété
Type
Statut
Valeur
Loyers
Cashflow
Rendement
Actions
Votre portefeuille est vide
Ajoutez des propriétés depuis votre historique d'analyses ou manuellement.
Santé du portefeuille
Cashflow par propriété
Récapitulatif annuel
Propriété
Cashflow annuel
Mise de fonds
Rendement
Score
Recommandations personnalisées — Portefeuille
🔒
Section réservée aux abonnés
Le Guide SCHL Locatif est disponible avec un abonnement Pro.
SCHL — Assurance prêt pour immeubles locatifs (5+ logements)
Programme d'assurance prêt hypothécaire de la SCHL pour les immeubles multi-résidentiels de 5 logements et plus. Comprend les critères d'admissibilité, le système de pointage et les avantages selon le niveau atteint.
CRITÈRES D'ADMISSIBILITÉ DE BASE
Nombre minimum de logements
Minimum 5 logements (standard). Pour les résidences pour personnes âgées : minimum 50 logements.
Types de propriétés admissibles
Immeubles locatifs, logements avec services, résidences pour personnes âgées, résidences pour étudiants.
Espaces non résidentiels
Maximum 30% de la superficie brute totale peut être consacrée à des espaces non résidentiels (commerce, bureau).
Loi sur l'interdiction d'achat
La Loi sur l'interdiction d'achat d'immeubles résidentiels par des non-Canadiens s'applique. Vérifier l'admissibilité de l'emprunteur.
SYSTÈME DE POINTAGE — Minimum 50 points requis
Pour accéder aux avantages de l'assurance prêt SCHL pour immeubles locatifs, un minimum de 50 points est requis. Les points sont attribués dans trois catégories : Abordabilité, Efficacité énergétique et Accessibilité.
1. Abordabilité
Le loyer doit être inférieur ou égal à 30% du revenu médian des ménages de la région.
Palier d'abordabilité
Points attribués
≤ 80% du loyer médian
1 point par % de logements admissibles
≤ 60% du loyer médian
2 points par % de logements admissibles
≤ 40% du loyer médian
3 points par % de logements admissibles
Engagement : Minimum 10 ans. La hausse des loyers est limitée selon les balises du TAL (Tribunal administratif du logement).
2. Efficacité énergétique
Niveau
Points
Description
Niveau 1
20 pts
Performance de base améliorée
Niveau 2
35 pts
Performance intermédiaire
Niveau 3
50 pts
Haute performance énergétique
Mise à jour novembre 2025 : Nouveaux critères en vigueur. Une simulation énergétique est obligatoire pour tous les niveaux.
3. Accessibilité
Basée sur la norme CSA B651:23 (conception universelle) et la certification Rick Hansen Foundation (RHFAC).
Les points sont attribués selon le pourcentage de logements conformes aux normes d'accessibilité universelle. La certification RHFAC Gold octroie des points additionnels.
AVANTAGES SELON LE POINTAGE
Points
Rabais sur prime
RPV max
RCD minimum
Amortissement max
50 pts
-10 %
85 %
1,10
40 ans
70 pts
-20 %
95 %
1,10
45 ans
100 pts
-30 %
95 %
1,10
50 ans
RPV : Ratio prêt-valeur — pourcentage du prix d'achat financé par le prêt.
RCD : Ratio de couverture de la dette — ratio minimum exigé entre le revenu net d'exploitation et le service de la dette.
NOTES IMPORTANTES
Changement depuis juin 2024
Pour atteindre 100 points, il est maintenant obligatoire de combiner des points dans les catégories Abordabilité ET Efficacité énergétique. Un seul critère ne suffit plus.
Particularité Québec
Au Québec, la SCHL ne tient pas compte de la grandeur des logements dans le calcul d'abordabilité. La sélection des loyers comparables se fait par $/pi² (dollar par pied carré).
Sources officielles
Consultez le site de la SCHL (cmhc-schl.gc.ca) pour les critères à jour et le guide complet du programme d'assurance prêt pour immeubles multi-résidentiels.
Politique de confidentialité
Dernière mise à jour : 27 février 2026
La présente politique de confidentialité décrit comment LocActif (ci-après « nous ») recueille, utilise et protège vos renseignements personnels, conformément à la Loi 25 — Loi modernisant des dispositions législatives en matière de protection des renseignements personnels du Québec et à la Loi sur la protection des renseignements personnels dans le secteur privé (RLRQ, c. P-39.1).
1. Responsable de la protection des renseignements personnels
Pour toute question relative à la protection de vos renseignements personnels, veuillez nous contacter :
LocActif
Courriel :
2. Renseignements recueillis
a) Données de calcul (outil d'analyse)
Les données financières que vous saisissez dans l'outil d'analyse (prix d'achat, revenus, dépenses, etc.) sont traitées exclusivement dans votre navigateur. Elles ne sont jamais transmises à nos serveurs, ne sont pas stockées sur nos systèmes et ne sont accessibles par aucun tiers, incluant LocActif.
b) Formulaires de contact et de feedback
Lorsque vous remplissez un formulaire sur notre site (feedback, demande de financement), nous pouvons recueillir les renseignements suivants, fournis volontairement par vous :
— Nom — Adresse courriel — Numéro de téléphone — Type de projet immobilier — Budget approximatif — Tout autre renseignement que vous choisissez de communiquer dans le champ de message
c) Données de paiement (abonnement PRO)
Les paiements sont traités de façon sécurisée par Stripe, un fournisseur de paiement certifié PCI-DSS. Nous n'avons jamais accès à vos numéros de carte de crédit. Stripe peut conserver votre adresse courriel et vos informations de facturation selon sa propre politique de confidentialité.
3. Finalités de la collecte
Vos renseignements personnels sont recueillis aux fins suivantes : — Répondre à vos demandes de renseignements ou de financement — Améliorer notre outil selon vos commentaires — Traiter votre abonnement PRO — Vous envoyer des communications liées à votre abonnement
4. Consentement
En soumettant un formulaire sur notre site, vous consentez à la collecte et à l'utilisation de vos renseignements personnels aux fins décrites ci-dessus. Vous pouvez retirer votre consentement en tout temps en nous écrivant à .
5. Conservation des renseignements
Vos renseignements personnels sont conservés uniquement pour la durée nécessaire aux fins pour lesquelles ils ont été recueillis, ou aussi longtemps que la loi l'exige. Les données soumises via les formulaires sont conservées dans notre système sécurisé et supprimées lorsqu'elles ne sont plus nécessaires.
6. Communication à des tiers
Vos renseignements personnels ne sont jamais vendus, loués ou échangés. Ils peuvent être communiqués uniquement aux fournisseurs de services suivants, dans le cadre strict de leurs fonctions : — Stripe : traitement des paiements — Netlify : hébergement du site et traitement des formulaires
7. Sécurité
Nous prenons des mesures raisonnables pour protéger vos renseignements personnels contre la perte, le vol, l'accès non autorisé et la divulgation. Notre site utilise le protocole HTTPS pour sécuriser les communications. Les données de calcul ne quittent jamais votre navigateur.
8. Vos droits
Conformément à la Loi 25, vous avez le droit de : — Accéder aux renseignements personnels que nous détenons à votre sujet — Demander la rectification de renseignements inexacts — Demander la suppression de vos renseignements personnels — Retirer votre consentement à tout moment — Déposer une plainte auprès de la Commission d'accès à l'information du Québec (CAI)
Pour exercer ces droits, contactez-nous à . Nous répondrons à votre demande dans un délai de 30 jours.
9. Témoins de connexion (cookies)
Notre site utilise uniquement le stockage local de votre navigateur (localStorage) pour mémoriser votre statut d'abonnement PRO. Aucun témoin de connexion (cookie) n'est utilisé à des fins de suivi, de publicité ou d'analyse comportementale.
10. Modifications
Nous nous réservons le droit de modifier cette politique en tout temps. Toute modification sera publiée sur cette page avec la date de mise à jour. Nous vous encourageons à consulter cette page régulièrement.
Pour toute question concernant cette politique ou pour exercer vos droits, contactez-nous à